連れ子への暴力で訴えると

公開日: 相談日:2014年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻から言われています。証拠の打撲の写真と診断書があると言われていますが、身に覚えがありません。
またこれを理由に離婚するつもりのようです。
1.打撲の写真と診断書と子どもの証言(小中学生)だけで証拠になりますか。
2.もし証拠になるのであれば、これを理由に離婚になりますか。
3.有罪判決を受けた場合は離婚後の財産分与に影響しますか。

283424さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    1.打撲の写真と診断書と子どもの証言(小中学生)だけで証拠になりますか。

    なる可能性はあるでしょう。あなたとしては事実でないならば、争っていくしかないでしょう。

    2.もし証拠になるのであれば、これを理由に離婚になりますか。

    何とも言えません。

    3.有罪判決を受けた場合は離婚後の財産分与に影響しますか。

    影響しません。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました