弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

復縁屋。これって本当なんですか?

今、妻と別居状態になって約8カ月たちます。
理由は妻の不貞やでっちあげDVなどです。
しかし、子供もいますしできるならやり直しをしたくて、成功するとは限りませんが復縁屋に依頼しようとしたのですが、その前に相談というかたちで、以前に妻の不貞証拠をとってもらった探偵さん(その探偵は復縁工作はしてない)に「復縁屋てどうなんですか?」と聞いたら「復縁屋や別れさせ屋はあまりよくない行為に近いことをしてるから、もし復縁屋をつかってるのがばれたら、離婚裁判の時なんかに不利になるかもしれませんよ。裁判官はこういうのを嫌いますから。」と言われました。これって本当なんですか? ちなみに私の依頼してる弁護士さんは「復縁屋のことはよく知らないからわからない」言われました。
「復縁屋」という言葉は、わたくしも初めて聞くもので、一体どういうことをされる方か、よくわかりませんが、想像してみたところ、やはり、お勧めできない、と判断しました。
弁護士法72条で、弁護士・弁護士法人でない者は、報酬を得る目的で法律事務を取り扱うこと(=いわゆる非弁行為をすること)を禁止されており、これに違反すると、同法77条3号の罰則規定により、2年以下の懲役または300万円以下の罰金に処せられます。
「復縁屋」さんが、専ら善意で(=無報酬で)、あなたの奥さんとあなたの仲直りに尽力されるだけなら、これらの弁護士法の規定に違反しませんが、たとえば、復縁のために、あなたの奥さんがあなたに一定額の謝罪金などの名目の金銭を要求されている、などと称して、その金銭の授受を仲介し、その仲介料をあなたに請求するなどした場合には、上記の弁護士法の規定に違反することになります。こういうことをするのは、一種のいわゆる「示談屋」です。
このようなことを考えると、「復縁屋」には依頼されない方が無難かと想います。話がこじれて裁判所まで持ち込むことになった場合には、裁判所も、あなたが「復縁屋」に依頼された事実を決してよくは想わないでしょう。
そこで、採るべき手段としては、家庭裁判所に、夫婦関係円満調整の調停を申立て、家庭裁判所所属の調停委員に仲に入ってもらって奥さんと冷静に話し合うことによって、奥さんとの関係修復に努めるという手段だ、と想います。
復縁屋というのは、私も初めて聞きますが、弁護士法に違反している可能性があります。取り立てやと同じようにダーティーな存在だと思いますので、利用しない方がよいと思います。それよりも、家裁に夫婦関係調整(円満)の申立をして解決を図った方がよろしいかと思います。 ご回答ありがとうございます。付け加えますと、僕の依頼しようとしている会社は探偵業もしているとこで、探偵行方法届け出番号と公安委員会の番号をその会社のホームページに表示されてますが、でもあまりよくないんでしょうか?

ややゆけさん
2014年08月27日 05時04分

みんなの回答

東川 昇 弁護士
ありがとう

2014年08月27日 05時46分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月27日 10時31分

ややゆけ さん (質問者)

2014年08月27日 15時02分

この投稿は、2014年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるのか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?面会交流は拒否してよいのか

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

姑からのいじめが辛い…配偶者も味方になってくれない場合は離婚できる?

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 寝たきりで口もきけないはずの元夫の代理人と名乗る弁護士について

    元夫は離婚後あちらの実家で家族にせめられて 自殺を図り私に助けを求めてきたので 意識不明の夫を助けに行って病院に搬送 寝たきりで話もろくにできない状態になっていると 前日知人から聞きました。 離婚には彼が原因ということもあり 話し合った結果 車やお金は持っているのを 全て持って行ってくれてかまわないと言うので...

  • 私たちが夫婦である証拠について

    旦那は浮気相手に未だ 私とは離婚したといっているみたいですが 相手さんに私とは離婚をしていないというのを わからせることはできますか? 弁護士さんに依頼はしてますが 戸籍謄本のコピーなどをおくったりできるんでしょうか? もちろん必要の部分だけ見せるかんじです。

  • お願いします本当に困っています

    私は25才の独身です。 会社で親しくしている女性(結婚している)と不倫をしていると言われて離婚して弁護士をつけると言われていています。 メールのやり取りはしていて好きだよとかはメールしていたと思います。でもそれは真剣に言ってなくて遊んでただけです。家にも何回か来ていてでもなにもしていません。探偵もつけていたと言われ...

  • 自分で手続きできるかな

    旦那が蒸発して10年以上経ってる人と付き合ってます。家庭裁判所に行けば離婚できると聞きましたが手続きはどうすればよいのだしょうか。また必要なことはなんでしょうか。教えてください。

  • 離婚裁判中

    友達の話なんですが、よろしくお願いします。離婚裁判中です。距離を置くため別居をして、やり直そうとしたやさきに、主人の態度が手のひらを返したように冷たくなりました。女ができたということは、直感でわかりました。連絡も取れなくなってしまいました。別居中でもあり不倫相手が、誰なのか、調べながらも離婚調停を私からかけまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。