夫の父親が離婚させようとしてくる

私が入院中に夫の実家に、夫と子供が行っている間に、主人の家族だけで話を進めて離婚させようとしています。入院当初は夫は、私に対して普通の対応でした。途中から、お見舞いも来ないし、電話もほぼ無視されるようになりました。理由は喧嘩をするからとか、私が、子供を面倒みない、家が汚ないなどだそうです。私は妊娠しているのに、突然住んでいた家から、実家に戻れと言われ車も取られ、子供も会わせてもらえません。退院の日も無視されました。夫の父親が興奮してしまい話ができません。主人も私を羽交い締めにしたり、腕を殴ったり、壁にたたきつけたりしました。しかし夫は、子供の為にも頑張るとも言っていたのに、父親に後押しされて話もほとんどできない状態です。夫の父親は弁護士をつけて、裁判をすると言っています。
2014年08月25日 05時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
夫の父親は弁護士をつけて、裁判をすると言っています。

夫の父親が何か言えるような立場ではないと思います。
ご主人からの離婚請求はありうるにしても,現時点では離婚原因がなさそうなので,離婚したくないということであれば拒否されればよいと思います。

2014年08月25日 05時18分

相談者
こんなに早く、解答して頂きありがとうございます。本当に、助かります。夫も夫の父親に影響されてか話にならない状態なのですが、夫の父親に、夫と二人で会うな、親を通せと迫られています。バカヤローなど、暴言も吐かれています。夫の気持ちもはっきりわからないですが、離婚しないと言っていたり、昨日は離婚をすると言ったりしていました。裁判になっても離婚しない意志があれば署名したり、判を押さなければ一方的に離婚させられたりしないですよね?

2014年08月25日 05時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判になっても離婚しない意志があれば署名したり、判を押さなければ一方的に離婚させられたりしないですよね?

裁判で決まる場合は,署名したり,判を押すということはありませんが,離婚原因があるかないかです。
離婚原因がなければ,相談者の意思に反して離婚にはならないと思います。
別居が何年も長引くようならありうるかもしれませんので,離婚をしたくないということであれば,早めに修復を目指したほうがよいと思います。
相手が離婚原因を作れば(DV,不貞等),単に別居が長引いただけでは基本的に相手からの離婚請求は認められなくなります。

2014年08月25日 05時41分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫の父親がお金を出して、夫に弁護士を依頼させて、離婚の調停の申立をした場合には、あなたも、弁護士に法律相談をしたり、弁護士を依頼したりする必要があるでしょう。夫が弁護士を依頼しているのに、あなたが弁護士の支援・法的アドバイスを受けることなく、離婚の調停や訴訟をすることは不利になります。
 あなたと夫が喧嘩をする、あなたが子供の面倒を見ない、家が汚いという理由では、その程度にもよりますが、訴訟では離婚は認められません。夫の父親があなたたち夫婦を離婚させようとしているのであれば、あなたが夫婦関係の円満調整を求めて調停の申立をすることも考えられます。調停委員が、あなた方夫婦の問題を適切に解決するように調整してくれるでしょう。

2014年08月25日 05時42分

相談者
解答ありがとうございます。不安な気持ちが落ち着いてきました。夫と私の家は、土地は夫の父親が買って、家のローンは夫が払っているのですが、夫の父親が家の中に無断で入ったりするのは、法律上、許される行為ですか?入ってきて欲しくないのですが、昼間掃除しているのですが、夜は実家に戻れと言われていますが、私が家にいたり、車に乗る事は許されない事なのですか?車がないのでタクシーを使うと使うなと言われました。赤ちゃんの健診もあるので困ってしまいます。

2014年08月25日 05時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫の父親が家の中に無断で入ったりするのは、法律上、許される行為ですか?

夫が許しているのであれば,許されると思います。

私が家にいたり、車に乗る事は許されない事なのですか?

ご主人名義の家で,夫婦なのですから,共有財産とも言えますし,その家にいることは許されるでしょう。
車にしてもしかりです。
ただ,土地を明け渡せと言われれば,弱いところはありますが。

2014年08月25日 06時07分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたと夫の父親が話し合っても解決しないでしょうから、夫婦関係の円満調整の調停や父親を相手方として、親族間の紛争についての円満調整の調停の申立をして、調停委員に間に入って貰って、調整をすることが良いと思います。

2014年08月25日 06時08分

相談者
原田弁護士様、松丸弁護士様、解答ありがとうございました。とても参考になりました。アドバイスに従って行動してみます。また、相談する事もあると思いますので、アドバイスよろしくお願いいたします。ありがとうございました。

2014年08月25日 06時17分

相談者
9月に入ってから、夫と夫の父親と、私の父親と私で話をしたいと夫の父親から、言われました。

その際は、夫の実家で話すより、店などがよいですよね?大声出されたりしたくないので、話の内容は離婚したいのか、修復したいのかわかりません。

ボイスレコーダーで録音したり、メモも録ったほうがいいですよね?

一昨日私達夫婦の家に私1人で居た所、夫が鍵を渡したらしく、家に入って来ようとしてたので、家に入れて二時間ほど会話はしました。興奮はしておらず、修復していく可能性の話をしていましたが、そのわりには、カメラを持って来ていて汚ない部分を撮影していく予定みたいでした。私が居たのでやめたみたいです。人の家を無断で撮影するのも可能なのですか?


夫との話もなにも出来ていない状態なので、どのような展開になるのかもわからないので、夫の父親がどうこうできる問題ではないと教えて頂きましたが、夫の父親が一方的に攻撃してくる事が予想されます。なにか条件を出すと言ってました。

こちらはどのように、話をすればよいでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2014年08月27日 09時30分

相談者
主人の父親が私に、無断で私達夫婦の室内に入り込んで、カメラで室内の、写真を撮る事は違法な行為ではないのですか?気分が悪いです。

2014年08月28日 00時48分

相談者
夫の父親が夫婦の家の中を私に無断で写真を撮る事は法律的に許される行為ですか?

夫の父親にバカヤローなど暴言を何度も電話で言われたのですが、それも許される事なのですか?

是非教えて頂きたいです。よろしくお願いいたします。

2014年08月28日 04時50分

相談者
質問に解答がなくて困っています。どうしたら解答頂けるのでしょうか?

2014年08月28日 17時50分

相談者
夫の父親が私達夫婦の家の室内の撮影をしようとしていました。鍵は夫が渡したのだと思います。私は嫌です。許される行為ですか?

2014年08月28日 17時55分

相談者
相手側の父親母親本人が離婚したいと言っている場合はどうしたらよいですか?10月に赤ちゃんが産まれてきます。家の鍵を返せと言ってきました。離婚届けを不受理にしてもらう手続きはしました。弁護士をたてられたら意味がないですか?夫婦関係調整の申し立てをした方がよいですか?

2014年09月01日 08時09分

相談者
土地は主人の父親名義で、家は主人名義です。土地のローンはなく、家のローンはあります。出ていけと言う権利が発生しますか?

2014年09月01日 09時01分

この投稿は、2014年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚した夫への子供からの手紙の内容

    調停離婚しました。元夫がある日突然家を出ていきました。その後婚姻費用ももらえず長い間子供には苦しい思いをさせてしまいました。小5の子供が父親が家出してから心身症になり、父親との面会交流を拒否しております。 異性のせいか 父親への嫌悪感がひどいです。 そこで、子供の診断書をもらい 父親に手紙を書くことになりました。...

  • 現在家庭内別居中です。義父が子供を私の方へ行かせないようにしています。

    現在義父名義の家でマスオさんやってます。私(夫)35歳、妻35歳、子供2歳、義父70歳の4人暮らしです。 夫婦喧嘩が発展し妻からは離婚を切り出されました。 私に法的な離婚事由に該当することはありません。 小さい子がいるので私は拒否しましたが、今度は義父名義の家から出て行けと言われています。それも拒否して住み続けて3ヶ月...

  • 親権変更について

    私は去年の2月に夫の長年に渡るDVから逃げるように離婚を致しました。子供は2人いますが2人とも夫の元におります。親権は下の子のみ私となっています。離婚後も夫から復縁や会いたいと迫られ、昼夜かまわず電話やメールが何度も来ており、時には優しい言葉で話してきて、それを拒否していると今度は「死ぬ」と言い出し、最後は威圧的...

  • 不動産。もらうにはどういう手続きをすればいいですか?

    障害児がいるのですが、大学教授の夫が子供が嫌いで、 毎日長時間の暴言、嫌がらせにあい、家にいられなくなり二人で家を出ました。 子供を医者に連れて行っている事も、怪しい薬を飲ませようとしていると罵倒されました。 今、実家に身を寄せています。 夫は持ち家(夫2/3、私1/3)に住んでいて 家に入れてもらえないのですが、...

  • 迷惑して困っています!助けて下さい!

    至急御願いします!実は先程10時に現在離婚調停中で別居中の夫から電話が入り、「夫の母親が自殺しようとしたから大変なんだ、だから子供達を会わせて欲しい」と言われました。私が一緒に連れて来た子供達は4才と2才で、当然の事ながら、もうとっくに眠っています。私は無茶くちゃな事で起こされて落ち着いて眠れません。まして、お母さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。