未成年者のパスポート発給拒否について

「パスポート発給同意書」が無い事を理由に、パスポート申請の受付を拒否されています。

日本国外に住んでいる日本人男性です。現地国籍の妻との間に未成年の子供がおり、子供は二重国籍です。
現在離婚裁判(控訴)中ですが、家裁の判決では「1.子どもは父親(日本)の家族に会うことが出来る。2.出国には父、母の同意が必要。3.(母親の)同意が得られない場合は、裁判所に申請する事で出国と帰国の日程を調整する」とあります。

通常この国から未成年者が出国する為には、弁護士の前で両親が同意書にサインをし、その同意書をイミグレーションに提出して出国ビザを取得しなければなりません。
現在この手続き中ですが、現地日本大使館は上記出国ビザを取得してたとしても、母親が「パスポート発給同意書」に署名しない限りパスポートの発給を拒否すると言っています。実際には申請書の受取を拒否しています。

大使館の説明によると「パスポート発給同意書」は違法な子供の連れ去りにより、邦人が犯罪者になることを予防するとの事ですが、母親が出国に同意し署名する、あるいは裁判所の権限で出国を許可し、イミグレーションの出国ビザを取得した場合、100%合法的に子供を連れ出すことが明らかにもかかわらず、パスポート発給(申請受付)を拒否しています。

大使館が行っている行為は
憲法第22条(移転の自由)の権利侵害、
旅券法第十三条「一般旅券の発給等の制限」を超えた職権乱用
行政手続法 第七条 違反
国際的な子の奪取の民事上の側面に関する条約(ハーグ条約)第5条b 「接触の権利」」侵害、
児童の権利に関する条約(子どもの権利条約)第十条「児童又はその父母による締約国への入国又は締約国からの出国の申請については、締約国が積極的、人道的かつ迅速な方法で取り扱う」
等に違反していると考えられますが、どのような方法で子供の権利を回復(パスポートを取得)する事が可能でしょうか?

また私の子供は既にこちらの国のバスポートを取得しているので、争う事ではないですが、
大使館は日本のバスポート申請の条件として、こちらの国の出国ビザ取得を求めています。
出国ビザを取得する為にはパスポートが必要です。
要するに日本のバスポートを申請する為に、他国のバスポート取得が条件になるのですが、
合法的な規則なのでしょうか?

よろしくお願い致します。
相談者(276308)からの相談
2014年08月21日 13時35分

みんなの回答

林 浩靖
林 浩靖 弁護士
ありがとう
まず、「パスポート発給同意書」が無い事を理由に、パスポート申請の受付を拒否していることについては、離婚訴訟が係争中とはいえ、まだ、双方が親権者ですから、同意を求められることが不法とは言えません(ご相談者様が挙げているどの法律にも違反しません)。

後半の、大使館は日本のバスポート申請の条件として、こちらの国の出国ビザ取得を求めている点については、当該国の法律の状況にもよるので、この点は、現状書かれている内容では応えることが困難です。もう少し、事情が分かれば回答できる可能性はあります。



2015年01月21日 12時44分

この投稿は、2014年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

有責配偶者からの離婚請求が認められるケースを裁判例をもとに解説

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ポツダム宣言第8項の「主権」は憲法第41条の「国権」と同じ意味?

    ポツダム宣言第8項の「主権」は憲法第41条の「国権」と同じ意味なのでしょうか? どちらも国家権力の最高独立性を意味している? 【憲法】 第四十一条  国会は、国権の最高機関であつて、国の唯一の立法機関である。 【ポツダム宣言】 八、「カイロ」宣言ノ条項ハ履行セラルヘク又日本国ノ主権ハ本州、北海道、九州及四国並...

  • 官公庁の許可が必要なものを無許可で行った事実もプライバシー情報として守られる?

    官公庁の許可が必要なものを無許可で行った事実もプライバシー情報として守られるのでしょうか? (例えば、A氏が風俗営業の許可を得ずにバーを経営し、その許可の有無をA氏の周りの同業者等が許可権限を持つ官公庁に問い合わせたとしても、許可を受けているか否かは教えてはくれないのでしょうか?)

  • 日本国憲法前文の更に前の天皇の言葉について

    六法によっては日本国憲法の前文の更に前に天皇が公布を宣言した言葉も掲載されていますが、これもまた日本国憲法の一部なのでしょうか? また、これの正式な呼び名等がありましたらお教えください。 http://www.ndl.go.jp/constitution/etc/j01.html 朕は、日本国民の総意に基いて、新日本建設の礎が、定まるに至つたことを、深く...

  • アスベスト訴訟の勝訴事例を教えてください

    アスベストを使用していた企業に対して、元従業員のアスベスト被害者からの損害賠償請求が 認められた事例としては、どういうものがあるのでしょうか。

  • 立憲主義に基づいていない憲法であれば、改正に限界は無い?

    憲法の改正には限界がある、という話をよく耳にしますが、それはあくまでも立憲主義の憲法(日本国憲法)に限った話ですか? 立憲主義に基づいていない憲法(大日本帝国憲法)を、立憲主義の憲法(日本国憲法)に改めるための改正であれば、全ての条文を改めたとしても問題はないのでしょうか? 第73条将来此ノ憲法ノ条項ヲ改正スルノ必要...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。