主人の両親に娘を勝手に宗教に入れられていました。

公開日: 相談日:2014年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私の主人は主人を含め家族全員が創価学会に入っています。
結婚前は宗教に入っていることは知りませんでしたが、結婚後、主人の両親から必要以上にしつこく宗教の勧誘があったので、私も私の家族も別の宗教に入っていますのでと何度も断ったのですが、入らないなら嫁にいらなかった、あなたの親にはうちの宗教に入ったことを黙っていればわからない、などと言われ続け、毎週のように関係者の方が夜遅くに家まで訪ねてくるなどということも続き、その時妊娠していたこともあり精神的にとても辛い思いをしました。
子どもがうまれたら勝手に入会させられる。などということをインターネットなどの掲示板でよく見かけたので心配していたところ、入会はさせないかわりに、お宮参りを創価学会の会館でしたいと言われたので、入会しないのだし、お宮参りくならいならさせてあげてもいいだろうと思い入会の儀式などでないことを確認し入会の意思がないことなどを伝えた上で会館につれていくと、仏間の様なところに通されお経を読み終わったところで入会の儀式はこれで終了です。と入会の申請書らしきものを主人の母親に渡していました。
その時に初めて騙されていた事がわかりました。
再度入会はしないこと今後もその意思はないことを伝えその日は帰りました。
それから何度か勝手に入会させていないか主人の両親に確認をしていたのですが、入会していないから大丈夫。と言われていたので安心していたところ、先日娘の入会がわかり主人の両親にずっと騙されていたことがわかりました。
聖教新聞も結婚が決まり新居に引越した翌日から
頼んでもいないのにポストに入っていて
翌月になっても支払いの請求がされなかったので
払わなくてもいいのならと思い何も言わずに数ヶ月間そのままにしていたところ主人の母親から、新聞代三ヶ月分滞納してるから早く払え。と言われ払わなければならないのなら必要がないものなのでいらないし頼んだ覚えはないとことわったのですがその後も新聞はポストに入り新聞代を請求され1年ほど同じやりとりを繰り返しました。
新聞は今は直接創価学会にいらないと伝えたので
ポストに入ることはありませんが
その際にもすぐに主人の母親から連絡があり
勝手なことをするななどと言われ私の意見も気持ちも聞き入れることなど全くありませんでした。
仮にも血の繋がりがないとはいえ、義理の親に当たる人達に1年以上騙され、親権者である私を無視し娘を勝手に宗教に入会させ頼んでもいない物のためにお金を払わされ、人として許せないと思いました。主人ともそのことが原因で離婚が決まりました。
このような場合主人の両親に対して慰謝料など請求できるものは無いでしょうか。

248419さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    特定の宗教を無理強いする行為についても、日常生活上の相当な勧誘行為を超えたものであれば、不法行為として慰謝料が発生する余地もあるでしょう。

    質問者様がお書きいただいた事実関係では何とも言いにくいところですが、その事実を裏付ける証拠がないか考えることも含めて、今までの経過を時系列順に整理して、最寄りの弁護士会や法テラスで相談してみてください。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから