不法侵入になりますか?警察にも相談したほうがいいですか?

公開日: 相談日:2014年03月04日
  • 2弁護士
  • 3回答

夫と別居して、もうすぐ5年になります。
現在、私名義で家賃も全額私が負担して賃貸住宅に子どもと住んでいます。夫には家に入ってほしくないので合鍵を渡していません。

ところが、私の留守中に子供を介して私の家に何度も来ていたことがわかりました。
その時に、私の荷物を物色して離婚原因とする証拠となりそうなものを写真で撮っていたようです。
もしかしたら盗聴器も設置されたかもしれません。

借主の私は夫が家に入ることは拒否しているのに、留守を狙って子供に鍵を開けさせて家に入ったのは不法侵入罪になりますか?
警察にも相談したほうがいいですか?

236997さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    住居侵入になるでしょう。
    実際に、そうなった男性の相談をお受けしたこともあります。

    警察に相談されてもいいですが、お子様の父親に前科が付くことになる可能性もありますので、よくよくご検討ください。

  • 相談者 236997さん

    タッチして回答を見る

    理屈では…というのは、やはり父親だからということでしょうか?

    実は他にも、子供を騙して車に乗せて連れ出し、警察に保護してもらったことがあります。

    その時も誘拐事件にしてほしいと警察にはお願いしたのですが、父親という理由でできませんでした。

    やっていることは犯罪だと思うのですが、これらは全て父親との理由で罪にならないのでしょうか?

    私も子供も、また何をされるかわからず、不安な日々を送っているので、前科がついてでも、きちんと相手には罪の意識を持ってほしいと思っています。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手に前科を付けてでも・・・

    という強い意思があるのなら、

    ①たとえば、内容証明を送って警告を発しておき、
    ②自宅に防犯カメラ等をそなえ、
    ③相手が入ってきたところを録画し、
    ④証拠一式をそろえて告訴する

    という対応をされてみてはいかがでしょう。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す