1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. 不貞行為の定義について

公開日:

不貞行為の定義について

2013年09月12日
2回目の相談になります。
某風俗店で、連絡先だけ交換した女性がいます。
その女性とは当然お店で知り合っていますし、お店以外では会っていません。
風俗店ですが、お互い合意の上で姦通行為があったとします。
人妻系のお店であった場合、本当に人妻かどうかも定かではありません。
仮に、この風俗嬢が人妻であり、その後旦那さんと離婚したとして、私のみに不貞行為により損害賠償請求することは可能なのでしょうか?
私は一風俗嬢との性交渉であり、記憶はあまりないのですが、数回指名しただけと思います。そしてたまたま私のメールが残っていたのかどうかは分かりませんが、あまりに不当な請求で、腹立たしく思っています。美人局にあったような気分です。
風俗店で働くようになった経緯は知りませんが、夫婦間に金銭的な問題等があったからこそ、そのような店で働くようになった訳であり、その離婚原因を私に吹っ掛けてくるのは、常識外れと思えて仕方ありません。

これでは世の中の風俗店全てが、不貞行為にあたるのではないでしょうか?

このような案件で、本当に訴えてくることがあるのでしょうか?ご回答のほど、よろしくお願いいたします。
相談者(200467)の相談

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
 不貞行為とは、相手に配偶者あると知りながら、性行為を行うことです。貴方が、風俗嬢に夫がいることを知りながら、性行為を行えば、それは「不貞行為」に該当します。知らなければ、責任はありません。相手の夫が損害賠償請求すること自体は、相手の自由ですから、請求したいと思えば、請求してくるでしょう。ただし、請求が認められるのか、認められるとしてどの程度の金額が認められるかは、当事者の話し合いがつかない場合、相手が提訴すれば、裁判で決着をつけるしかありません。裁判所は、不貞行為の慰謝料請求の場合、相互に守操義務を負っている不貞配偶者の責任を重く、不貞配偶者の不貞相手となった第三者の責任は軽いとしています。仮に、貴方が、その風俗嬢に夫がいることを知っていたとしても、負担しなければならない慰謝料額は、相手夫婦が離婚していないなら、数十万円レベルでしょう。

2013年09月12日 16時03分

弁護士A
ありがとう
このような案件で、本当に訴えてくることがあるのでしょうか?
@現実的にはないだろうというのが実感です。

2013年09月12日 16時19分

相談者(200467)
早速の回答ありがとうございます。
この夫婦は離婚に至ったそうですが、現在は内容証明のみで、詳しいことは分かりません。
風俗嬢との会話内容は、全く記憶にないですが、相手に夫がいるかどうかなどということは、数十分の会話では、信じるに至りません。
また、損害賠償に関しては、風俗嬢として働いていた場合、多数の男性との不貞があるわけですが、これはその人数に応じて分割されるのでしょうか?
また、私の妻が同様に風俗嬢を訴え、また私が店に支払い風俗嬢が得た報酬に対し、それが家計の負担に使用されていたら、私が逆に損害賠償を請求することが出来るのでしょうか?

とにかくあまりにも不当で納得がいきません。訴えを起こされた場合、受けて立つ覚悟でいますが、示談した方が穏便に済むのでしょうか。

2013年09月12日 16時21分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
<風俗嬢として働いていた場合、多数の男性との不貞があるわけですが>

 これは事実でしょうか?その風俗店は「売春」を日常的に実行しているのでしょうか?

2013年09月12日 17時18分

相談者(200467)
荻原弁護士さま
店舗の種類(ソープランドや大塚、鶯谷周辺のデリバリーヘルス)にありましては、スマタ等ではなくいわゆる本番が暗黙の了解で行われています。
私の個人的な意見ではなく、風俗に通うものであれば、この地域のそのような行為は常識であります。
また、裸になっているため、スマタ等の疑似行為でも弁護士先生によっては不貞行為にあたるという意見も伺います。
その場合には、どちらにしても、客全員が不貞行為の対象となるのではないでしょうか?

弁護士Aさま
私も相手方がどのような立証措置をしてくるのか分かりませんが、相手方には弁護士がついていて、内容証明が1度送られてきました。先生方は依頼主からこのような案件を依頼された場合、依頼を受けたことからの受忍義務で内容証明を送られますか?それとも何か立証できるものがあるから、勝訴できる可能性があるから、内容証明まで送るのではないでしょうか?

また夫、弁護士が風俗店で働いていたことを知らなかった場合、どのようになるのでしょうか?それは私が立証しなくてはいけなくなるのでしょうか?

度々面倒な質問で申し訳ありませんが、回答の程よろしくお願いします。

2013年09月12日 18時19分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
 そうだとすれば、客も、風俗嬢も、店も、売春防止方違反の違法行為を行っていることになりますね。皆、警察の捜査の対象になり得ます。そして、客が、風俗嬢に夫がいることを知りながら、性行為を行えば、客と風俗嬢は、「不貞行為」を行ったことになるでしょう。客は、風俗嬢の夫に対し慰謝料支払義務を負い、風俗嬢は、客に妻がいることを知っていれば、客の妻に対し慰謝料支払義務を負います。こういった状況の場合、風俗嬢の夫も、妻が風俗嬢をしていることは了解済みの場合が多いでしょう。関係者全てが違法行為に関与していますから、「不貞問題」が表面化することは殆ど無いのでしょう。風俗嬢の夫が、自分の妻が風俗嬢をしていることを知らず、後に知ったような場合、今回のような事態が起こることはあり得るのでしょう。後は、風俗嬢とその夫というのがぐるで、美人局のような場合が考えられるでしょう。夫の代理人弁護士というのは、本当に弁護士でしょうか?日弁連のサイトで検索して確認されたらどうでしょう?

2013年09月12日 18時47分

弁護士A
ありがとう
回答が遅くなってすみません。解決済みかも知れませんが・・・
上記のような事情の場合、私なら、受任して内容証明を送るようなことはしないでしょう。
風俗で働いていたことを知らなかったら、こちらで主張することになることになると思います。
人妻風俗を利用して損害賠償請求されるのは、おかしいと思います。

2013年09月17日 17時16分

相談者(200467)
荻原弁護士さま

弁護士は実際に弁護士事務所に記載がありました。
可能性としては、旦那さんが風俗嬢としらない可能性が高いかと思います。
内容証明を送った弁護士が夫婦の離婚に関わった弁護士でなく、状況もしらないで担当をすることがありますでしょうか?また美人局だった場合、担当されてた弁護士は私が何かすると処分をくらうんでしょうか?

弁護士Aさま

風俗嬢という証明は、私がしなくてはいけないのでしょうか?どこのお店か全く記憶にないのですが…顔も覚えてませんから。
相手方の手持ちカードとしては、恐らく私と風俗嬢のメールのやり取り、しかも数回での手持ちしかないと思いますが、それでも法的手段に出てきますでしょうか?ちなみに離婚に至った原因が私だとの内容証明ですが、普通離婚を協議している段階で内容証明なりを送付して、私と風俗嬢両名に損害賠償を請求するのが、流れではないんでしょうか?

色々腑に落ちないことが多すぎますが、また時間がありましたらご回答をお願いいたします。

2013年09月17日 22時02分

弁護士A
ありがとう
風俗嬢という証明は、私がしなくてはいけないのでしょうか?
・そうでしょう。
相手方の手持ちカードとしては、恐らく私と風俗嬢のメールのやり取り、しかも数回での手持ちしかないと思いますが、それでも法的手段に出てきますでしょうか?
・その弁護士さんが風俗嬢と知らない場合は出てくるかも知れません。
ちなみに離婚に至った原因が私だとの内容証明ですが、普通離婚を協議している段階で内容証明なりを送付して、私と風俗嬢両名に損害賠償を請求するのが、流れではないんでしょうか?
・男の人だけに請求する場合も結構あります。

2013年09月18日 20時12分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

有責配偶者からの離婚請求が認められるケースを裁判例をもとに解説

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 未成年の風俗店利用について

    風俗の利用について、知人から相談を受けました。 数年前の話らしいのですが、回答よろしくお願いします。 18歳未満の時に風俗店を利用して、発覚した時期がその人が18歳以上になった後、の場合、 1.利用者側は逮捕等されてしまいますか? 2.数年経った後に警察沙汰にはなってしまいますか? ⬇︎が1番聞きたいことです。 3...

  • 風俗トラブルについて

    風俗トラブルで相談です。 いわゆる、性交渉をした為店長を呼ばれました。 ダメと言われたのですが、抵抗がなく、誘うような感じがあった為、そのまましてしまいました。強姦というレベルではありません。 その場では念書にサインをさせられ、電話番号と住所を抑えられました。 後日弁護士からご連絡しますと約束し、弁護士の先生か...

  • 強制性行為になるかどうか

    友人の相談です 先日、ネットカフェにいたところ いきなり女性に扉をあけられて自慰行為を見られてしまいました。 それに、腹が立って女性に警察に言わないからと言って性行為をしてくれと言ったそうです。 女性はそれに納得をして部屋に入ったそうです 男性は、やはり悪い気がしてお金で解決をしようとしたのですがお金はやだと言...

  • 援助交際した相手から脅しのような連絡がきました。

    1ヶ月ほど前に、サイトで募集した方と援助交際しました。 その方と会った時にトークアプリを交換し、後日次の約束をしたのですが束縛まがいな事を言われたため会う約束を断り、連絡先の削除をお願いしました。 その事には了承を得たのですが、最後に教えてないはずのわたしの苗字を言われ、『これから楽しみ』や『俺がもし悪人になっ...

  • 風俗の示談について。

    デリヘルでの性行為トラブルに巻き込まれました。 流れで性行為をしたのですが女性側がその場でお店に連絡。示談となりました。示談書の署名は女性と私です。 示談内容は、病院代、休業代で数十万です。また、本件において今後一切の請求を行わない申と刑事処罰を望まない記載をしていただきました。示談金の支払いは後日責任者に手渡...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。