言葉の暴力で離婚?でもこの理由だけでは離婚は無理ですか?

公開日: 相談日:2010年08月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

結婚12年目で子供が3人います。

前から言葉の暴力がひどく現在はさらにアップしていて一番上の子にもしてきます。

話をしても全く聞く耳ももたなくお前の考えが間違えてるとずっとそのままです。

こうじゃないの?と言うと逆らうななど言われ精神的に辛いです。

子供もパパはおかしいと言っているくらいです。

子供には俺をなめてんだろなどと言っています。

離婚をしたくて…

でもこの理由だけでは離婚は無理ですか?

18534さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    過去の質問を見る限り、浮気もあるようですが、あなたの浮気なのでしょうか、夫の浮気なのでしょうか。

  • 相談者 18534さん

    タッチして回答を見る

    わたしの浮気です。

    主人はその事も知っています。

    3年前位の話です。

    浮気が一度でも見つかってしまっていたら離婚は何があってもできないのでしょうか?

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    夫の言葉の暴力もひどいものであれば離婚原因になりえます。子共に対しても虐待のひとつになることもあります。ですから、貴方の浮気があったとしても、離婚を貴方から請求することは可能かもしれません。
    現実には別居を始めてしまうと、婚姻関係は破綻しているとみなされる傾向にありますので、別居してしまうのが離婚するのには手っ取り早い方法です。
    それから離婚の調停を始めて離婚原因があることを主張するのです。

  • 相談者 18534さん

    タッチして回答を見る

    解りやすく解答頂いてありがとうございました。

    あたしは16歳で一番上の子を産んだのにこんな環境を続けていくのは子供達に悪い影響を与えてしまうと思い離婚したいと思います。

    言葉の暴力を調停で話したとしても流されそうで…

    うまく調停員に解ってもらうにはどうしたらいいのでしょうか?

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました