離婚の理由になるのですか?

公開日: 相談日:2010年07月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

結婚して二年。一歳半の子供がおります。わかって結婚はしたものの、主人には若気のいたりと申しましょうか、入れ墨が入っています。一部ではなく肩から二の腕に入っています。子供が大きくなるにつれ、子供は入れ墨がある事を口に出して言うだろうし、プールなど断られる場面も多くなると思います。何度か、子供の事を考えて入れ墨を消したらどうか。と話をしましたが、「お金がかかる、そのうち」と話から逃げてしまいます。入れ墨を入れた父を持つ事で、嫌な思いをするかもしれない。私にも責任はあるのはわかっています。だから入れ墨を消してくれないのなら離婚も考えております。(主人にはまだ離婚話をしていませんが。)このような場合は離婚の理由として成り立つのでしょうか?
ちなみに、主人とは喧嘩もたえなく、喧嘩になると「おまえは何様だ、人前で調子にのるな。家庭の中の雰囲気が濁るのはお前のせいだ。」など散々いわれ、一度目は暴力、二度目は、私にあたれないからと家具を壊しました。それ以降半年は暴力はありませんが。
今、私は、日常会話は必要最低限に抑え、喧嘩をしないようにしていますが、このような生活に疲れてきた部分もあります。
私自信、入れ墨を解っていて結婚したと批判されるかとは思いますが、このような現状から離婚は難しいでしょうか?
また、どのように進めていけばよいのでしょうか。よろしくお願いします。

17242さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    入れ墨を知りながら結婚したわけですし、入れ墨を理由として離婚することは難しいと思われます。

    それとは別に、暴力と冷め切った家庭を理由にすれば、離婚が認められる可能性はあります。

    別居して離婚の意思を示し、調停を申し立てることをお勧めします。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    質問内容だけですと未だ婚姻関係が破綻しているとは認められないでしょう。
    離婚は困難です。

  • 相談者 17242さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様回答ありがとうございます。
    やはり、入れ墨を大きな理由にするのは難しいのですね。
    家庭内の現状をみると、決定的な暴力というものがなく、この現状を証明するには、やはり日記などをつけた方がよいのでしょうか?

  • 相談者 17242さん

    タッチして回答を見る

    弁護士B様 回答ありがとうございます。
    決定的な理由がなければ、例えば、今、暴力をふるわれて、家をでるなどの方が離婚にもっていきやすいということでしょうか?

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました