1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. 親権について。そんな嫁が、親権を取れるのですか?

公開日:

親権について。そんな嫁が、親権を取れるのですか?

2013年03月20日
先日、嫁と些細な事から喧嘩をしてしまい、嫁が子供を連れて出ていきました。どうやら嫁の不満が爆発したようで、やり直す気が無い様です。嫁の不満の内容は…。私が、生活費を入れてくれない事らしいですが。私の収入は、月平均18万円。その中から、車のローンが二台分、クレジットカード代、車の保険二台分、私の携帯代が口座から引き落とされ、現在住んでいるアパートは嫁名義ですが、私が家賃を支払いしていまして、全て支払うと、お恥ずかしい話、嫁に生活費を渡すほど残りません。だがしかし、嫁は自分の収入がいくらで支払いがいくらなのか、一切明かさず、頻りに金が無い金が無いの一点張り。光熱費は、随分前から嫁の祖父母が支払いしているみたいです。実際、嫁に大きな支払いが無いはずなのですが、支払いが無いのには理由があります。嫁は、自分の借金やクレジットカード代を支払わない事があり、ブラックリスト入りしていました。その事実は、前回の喧嘩の時に判明した事実であり、知らぬクレジット会社からの再三の督促に、法的措置の最終通達、罰金未納の為の警察・裁判所からの出頭命令、私の税金すら払うように言い、お金を渡していたのに払わずで私の給料の差し押さえ通達。それ以外にも、まだまだありますが、結果。私や身内が、大体の事は支払い等しました。現在、私が家賃を払っているのも、大家が弱り果てて私に相談してきたからです。現在、出て行った嫁は、子供達の面倒を祖父母に任せっきりで何をしているやら。そんな嫁なんですが先日、私や嫁の祖父母に嫁の高額な携帯代などの浪費を咎められてから離婚をしたい様なんですが、私も離婚しても良いのですが、引っ掛かるのが子供達の親権。私は、上に書いた様な嫁に子供達を渡す事はしたくないし、二人の親権は絶対に譲らないと伝えてあります。嫁も親権は譲らないと言っています。嫁の祖父母と義理の母親は、私に父親は絶対に親権は取れないと言いますが、そんなもの納得出来ないし、嫁が子供達をまともに育てられるとは…。実際、私が二人の子供を引き取れば、まともに育てる事が出来るか分からない部分はありますが、私は二人の為にできる事は全力でしますし、ウチの親は嫁側の、祖父母や血の繋がりの無い義理の母親とは違い、公務員で私が言うのもなんですが、金銭的にもしっかりしています。子供達の事や嫁の事を考えながら生活してきたのに、浪費や甘えを改める事すらせず、自分の信用や身内の信用すら落とす様な嫁に、親権を取られるのは…。そんな嫁が、親権を取れるのですか?寧ろ父親は親権を取れないのですか?それと、親権争いの裁判費用が平均いくらぐらい掛かるのでしょうか。長文ですが、よろしくお願いします。
相談者(169532)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
親権は、子の健全な成長の観点から決せられるので、必ずしも、女性のみに認められるものではありません。
しかし、現在の監護状態が尊重される傾向にあるので、現在養育していないことは不利になります。
裁判費用は、弁護士を入れなければ、郵便切手代等を含めて、数万円程度です。裁判の前に調停をする必要はあります。相談だけでも、直接弁護士にされたほうが確実なアドバイスがもらえるでしょう。

2013年03月20日 21時41分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お子さんの年齢にもよりますが 現在の監護の現状からするとやや難しいところがあります。

妻も問題ですが あなたも収入と支出のバランスが悪すぎます。更に「私が二人の子供を引き取れば、まともに育てる事が出来るか分からない部分はありますが」なんて弱気なことをおっしゃっては子供の将来が心配です。

あなたのご両親によるお子さんの監護支援態勢がしっかり整っていることがあなたが親権者となれる最低条件でしょう。

2013年03月20日 21時48分

相談者(169532)
先生方、返答ありがとうございます。
嫁側と私側の身内は、どうにか離婚にならないようにと嫁を説得したり頑張ってくれているのですが…。現在、子供達に会えない訳じゃ無いんですが、仕事が忙しくなかなか行けないんです。まぁ、私の収入と支出のバランスが悪いのは、分かりますが、こうなったのは嫁が支払わないという事があり、大きな支払いは全て私が請け負っているのが現状。その辺は、全て話しているので身内は分かってくれています。なかなか平日に相談に行ける時間が取れないのですが、近場の弁護士さんに相談してみようと思います。
お忙しいのに、ありがとうございました。

2013年03月20日 22時09分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫁の不倫について。書類か何か必要なのですか?

    嫁が1ヶ月前まで半年間不倫をしていました。妻も認めています。ただ、ウチには小さい子供がいるし、私も子供の為にもと思い、自分の中で時間をかけて整理するから離婚はしないと二人で決めました。ただ一つ問題なのは、今お腹の中に赤ちゃんがいてその子ができたときにはまだ不倫関係が続いていたみたいで、避妊はしていたから間違いな...

  • 子供の親権について。こんな私でも娘の親権とれますか?

    今、離婚について相手と争ってる途中です。 子供の親権を相手がとると言い張ってます。 6ヶ月になった娘が居ます。私は仕事をしていないので収入0です。賃貸アパートに住んでいます。旦那名義です。 こんな私でも娘の親権とれますか? 旦那は私が妊娠中不安で買いた日記を立てに親権を取ろうとしています。

  • 親権について質問です。私はいいのか?

    一昨日嫁と離婚の話、親権の話をしました。その時は嫁が親権をとるという結果で話は終わりました。離婚の理由は嫁のモラハラ、その際私の浮気です。話が終わり私は外出したのですが、その時嫁からメールがあり、私一人が出ていけばいいよね、子供たちを宜しくお願いします。と連絡がきました。私はいいのか?と確認もしました。そして子...

  • 親権について。どうすれば親権とれますか?

    旦那の私と子供に対する暴力で別居中です。私は同居中旦那のストレスで安定剤を飲んでいました。今は飲んでなく元気です。 保護命令が出ていますが1回目の離婚調停で旦那は暴力を一切してないと否定し旦那が親権を取りたいとの事です。子供はもうすぐ4歳です。 保護命令を取り下げて面会交流をし、私が元気という病院の診断書を出し...

  • 親権について質問です。私はいいのか?

    一昨日嫁と離婚の話、親権の話をしました。その時は嫁が親権をとるという結果で話は終わりました。離婚の理由は嫁のモラハラ、その際私の浮気です。話が終わり私は外出したのですが、その時嫁からメールがあり、私一人が出ていけばいいよね、子供たちを宜しくお願いします。と連絡がきました。私はいいのか?と確認もしました。そして...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。