財産分与について

公開日: 相談日:2013年03月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今年の1月に離婚しました。妻の浮気が原因です。妻の浮気相手(今も交際中)を訴え様と考えていますが、あるホームページを見ていると、『財産分与の請求は離婚後2年以内に行わなければいけません。』と有りました。 という事は逆に言うと私が浮気相手を訴えた場合、元妻が財産分与を要求してくると考えられるのですがこれで正しいのでしょうか?
又、浮気相手を訴えるなら2年以上経ってから行う方が安全という事でしょうか?
ご教授よろしくお願いします。

168976さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚の際に、財産分与や慰謝料請求について、何らの合意を取り交わしていないのでしょうか?そこで財産分与・慰謝料についてゼロ和解しているならば、財産分与については、再度請求はされないです。
    不貞行為慰謝料は、離婚時が基準ではなく、あなたが不貞行為の事実と不貞相手の特定ができてから3年以内ですので、請求する場合は気をつけてください。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    私が浮気相手を訴えた場合、元妻が財産分与を要求してくると考えられるのですがこれで正しいのでしょうか?

    ・・・浮気相手を訴えなくても元妻は財産分与の請求をしてくる可能性があると思いますが。


    浮気相手を訴えるなら2年以上経ってから行う方が安全という事でしょうか?

    ・・・いつ行うかはあなたの判断次第です。あなたが元妻と相手の浮気を昨年の1月以前に知っていなければ 時効期間の関係ではおっしゃる通りです。

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました