妹の元義家族に対する怒りが収まりません。

初めまして。私はこのサイト登録者「みのりー」の実兄です。
私にネット環境がないので、妹のPCを借りて書いてます。

妹の過去質問にもある通り、2年前協議離婚し、障害年金と生活保護のお世話になりながら、何とか暮らしています。
私は妹と疎遠ではないのですが、お恥ずかしい話、派遣切りに遭い、友人の家に居候しながら日雇いの仕事を不定期でしており、なかなか連絡が取れないのが現状です。

今日妹から、元義弟(妹の元夫・以下彼)が、未だに妹に執着し、電話やSNSで連絡をよこしていると聞いて、吃驚しました。
話を聞く限り、元義弟も、その家族も、妹を完全にナメていると思う点が多々あり、このまま泣き寝入りするのは、身内としてあまりにも理不尽だと思っている次第です。

理由を書くと長くなりますが、一言で言うと、自分たちの都合、世間体ばかりを考えた、理不尽な事のオンパレードです。

妹本人が「許す」と言っている以上、私は黙って見てるしかないのでしょうか?
妹は精神障害者で、障害の影響で知能、判断能力が明らかに低下しており、
(精神科での知能検査でも、軽度の知的障害の方と同等の結果が出ています)
彼と彼の実家の思うままに言いくるめられてる気がしてならないのです。

妹を否定する、軽視するという事は、私の家を否定・軽視するのと同じだと私は思っているのです。

相手に慰謝料などを請求しようとまでは思いませんが、
妹だけが理不尽な思いをして、相手方は、自分たちの都合ばかり押し付け、何のおとがめもない事に納得が出来ないのです。
自分たちがどれだけ勝手な事をしているのか、その自覚さえないのが、私は歯がゆいのです。

障害のある妹の代わりに、法律の面で私に出来ることはないのでしょうか?
ご教授いただきたく思います。
よろしくおねがいします。
2013年03月11日 22時29分

みんなの回答

相談者
追記。
私がそう思う理由をいくつか挙げますと
・婚姻中、彼は、妹に理不尽な暴言を数年間吐き続けた
(障害がある妹は、自立する術もなく、生きるためには耐えるしかなかった)

・彼は休職中、障害年金しか収入がない時、自分の趣味のもの(1つ数万円はする)を何度も買い物し、妹には「水道代がもったいないから、トイレは1日2回まで。あとは外でしろ」など、妻以下の扱いを再三してきた。
妹が彼の家族に相談したら「直接、暴力を振るわれてないんだからいいでしょ」と言われた。

・彼は、主治医、妹、彼の家族の制止を振り切って他の女に会いに行き、当日、普通に「ただいま」と帰宅。
その女とは肉体関係はなく、ブランド服、食事など貢がされた後、縁を切られた。その怒りを妹に八つ当たり。

・彼も精神障害がありますが、彼の家族は心配・協力するどころか、病気だと認めようとせず、世話を妹に丸投げ。
彼の実家から病院まで車で10分の距離にも関わらず、「一度でいいから主治医に会って欲しい」と頼んでも、7年間病院に来なかった。
(妹との離婚後、初めて彼の両親と妹が病院に行った。)

・妹が離婚した年、彼の妹が婚約・結婚したが、「妹が婚約するまでに離婚してくれ」と頼んでおきながら、彼も両親も、自分からは離婚話を進めず(離婚を切り出したのは彼なのに)
彼の親は「二人とも30歳を過ぎた大人だから、勝手に離婚しなさい。今更みのりーちゃんの親に会って何を言うのか。会いたいというなら会ってもいいけど」と他人事のように言い放った。
(普通なら、彼と両親が、私どもの親の所に出向き「娘さんを幸せに出来ずすみませんでした」と頭を下げる立場にあるのでは?)

・彼の妹の婚約前に離婚が成立しましたが、彼の親が「娘の式に、身内として出席して欲しい」と言ってきた。(もちろん欠席)
妹を生活保護の身にしておきながら、謝罪も慰謝料もなく、そんな事がよく言えるな、と思います。

そんな妹に彼は
「生活保護になるぐらいなら、俺だったら死ぬわ」と言ったのが一番許せません。
私が援助出来たらどんなに良いだろう・・・。
他にもたくさんありますが、時には人間以下の扱いを受けてきた妹が不憫でなりません。

2013年03月11日 22時49分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
身内といえども他人の問題ですので、あなたに何かできることはありません。

2013年03月11日 23時06分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
妹さんは、モラハラ?DVを受けています。妹さんが慰謝料請求をしたらいかがですか?
妹を否定する、軽視するという事は、私の家を否定・軽視するのと同じだと私は思っているのです。
思うことは構いませんが、法律上は何も認められません。

2013年03月11日 23時16分

相談者
加藤先生
荒川先生

数多い相談の中から、私の話を聞いてくださり、ありがとうございました。
やはり、私に出来ることは何もないのですね。
予想はしていましたが、残念でなりません。

妹がされてきた事は、荒川先生の仰る通り、モラハラ、DVに該当すると思います。
もし妹が直接訴えるなら、まだ間に合うでしょうか?
離婚して3年以内でないとダメと聞いたことがあります。
(離婚して3年になるまで、あと1年2ヶ月です。)

仮に妹が訴えを起こした場合、以下の点が気がかりです。

・彼も精神障害者ですが、モラハラ、DVの理由が障害から来るものだと主張された場合、慰謝料を減額される可能性は高いのでしょうか?

・もし慰謝料を得られたとしても、妹は生活保護なので、そのお金がある分だけ保護を打ち切られ、お金がなくなった時点で再申請という形になるのでしょうか?
だとしたら、双方にメリットはあまりないように思うのです。

2013年03月11日 23時44分

この投稿は、2013年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

有責配偶者からの離婚請求が認められるケースを裁判例をもとに解説

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親の病気

    両親があまりに不仲で困っています。父は脳梗塞で退院後感情の起伏が激しく、母は鬱で精神科に入退院を繰り返す状態です。母は自分のことしか考えず、一緒に暮らす父に1日中暴言を吐いています。自分が精神的に追い詰められたのは、もともと父に原因があると思っています。それは事実ですが、全部とも言えません。父は母の暴言に耐えて...

  • 死ねと言われた相手を訴える事は出来ますか?

    私は精神障害2級の鬱病です。 数年前に、主人が(主人の)親姉妹と縁を切ると言う話をされ、何があったのかは、その時は一切教えてくれませんでした。 最近になり主人から、やっと縁を切ると言った理由を聞きました。 数年前の私は、精神状態が不安定で、関節リウマチを発症し主人に育児・家事など全部頼っていました。 何故、縁...

  • 姉と躁鬱等で働けない義兄を離婚させたい

    姉夫婦の相談です。 結婚して7年ほど経ちますが、姉が体力・精神力、また経済的に限界に達しているため離婚してほしいと考えています。 どのようなところに相談し、手順を追っていけばよいのか、またその他教えていただきたく思います。 姉自身は問題が多すぎ・大きすぎ、また常態化していること。 また、自分が見放したら義兄が...

  • 結婚を考えている人が前科持ち

    今結婚したい人がいます。その人は以前障害事件を起こし前科か前歴どちらかわかりませんがあります。その事や学歴が悪いとのことで私の家族に反対されています。彼の親には歓迎されています。 私には二人の姉と一人の兄がいます。姉二人は結婚しており、子供もいます。長女の姉の旦那さんの弟(姉の義弟)は警察官です。身内に前科持ちが...

  • これは自殺幇助になりますか?

    5~6年程前になるのですが、祖父が睡眠薬の多量摂取で自殺を図ろうとしました。祖父と言っても家はかなり遠く、私はあまり顔を合わせていませんでしたが。 祖父自身はすぐに搬送された事で命に別状はなかったのですが、その後に聞いた話では一緒に住んでいた家族は他の親戚に酷く責められたそうです。 しかし最近になって、その親戚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。