親権は取り戻せるのでしょうか?

宜しくお願い致します。
 昨年9月に離婚致しました。32歳男 5歳の子供が一人です。
結婚6年で離婚に至った原因は、元妻の定期的な夜遊び(朝帰り)金銭の浪費等があり、娘がしたいと言っている習い事もさせないということもありました。
 離婚後の親権について、協議の結果自分も甘かったのですが元妻を信用し、同性であることからも娘を元妻に預けることにしました。
 しかし、離婚後にわかったことなのですが、結婚している間に作ったクレジットカード(私名義のもので、家賃の支払いのみ使用していた。管理はしまっておいて使わないようにしていました)ものを勝手に使用し、キャッシングや買い物をしていたようで、請求書が届いて初めて分かった次第です。本人に確認しても、親に渡したお金で残りの借金は全く把握できていません。ちなみにこの先3年は支払わなくてはならないのです。25万円の収入しかない月に20万円近いカードの支払い(公共料金等は全て別です)があるなど、金銭管理ができていない事が遅ればせながらわかった次第なのです。このままでは娘の将来が心配ですので、ぜひ親権を移動して引き取れないかと考えております。クレジットカートの使用履歴も、個人情報の開示をしてもらい詳細を請求しています。
 何とか娘を引き取ることは出来ますでしょうか?
 また、何かいい方法はないでしょうか?
 自分が甘かったことは重々承知しておりますが、ぜひお知恵がございましたら何卒ご教授いただければと思います。
 読みにくい文章ではございますが、お力添えの程、宜しくお願い致します。
2013年01月18日 18時07分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子の親権は、離婚の原因とはあまり関係がありません。

子供にとって、どちらで育てるのが適切かの問題です。
視点としては、
①現状の生活を維持します。引越や天候のないようにします
②小さいと母親と言うことになりますが、5歳くらいですので、現状が優先されるとおもいます。
③あなたが引き取って他に育児を手伝ってくれる人がいると、あなたが有利となります。
④それまでの育児を参考にします。

2013年01月18日 18時11分

相談者
 娘は、元妻と二人で生活しています。以前3人で住んでいた住所からの変更はありません。自分も6年住んでいたので。十分に土地感もあり、友人もおります。その近くへ引越しすれば、本人の状況はあまり変わらずに済むと思います。育児を手伝ってくれる人もいます。
 育児にも積極的に参加していたつもりではあります。休日は朝から子供と二人で出かけることが日常的で、旅行なども娘と二人で出かけていました。元妻は昼ごろまでずっと寝ていました。今では土日は実家に預けられっぱなしという話も聞いています。保育園の行事などにも自分も積極的に参加していました。
 出来れば本人のやりたいことはさせてあげたいと思いますし、不便のない生活をさせてあげたいと考えています。可能性がある限り行動してみたいとは思いますので、ぜひ宜しくお願い致します

2013年01月18日 18時29分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
頑張って下さい。

書面では、なかなか表現しずらいところもあると思いますので、できたら、一定経験を積んだ弁護士と相談をした方がよいと思います。具体的なアドバイスをしてもらえるでしょう。

2013年01月18日 19時02分

相談者
近藤先生

貴重な時間に、このようなつたない文章にお付き合いいただきましてありがとうございました。だれにも相談できなくて、どうしようかと悩んでおりましたので、先生のお話を伺えて本当に良かったと思います。直接弁護士の方とも相談してみようと思います。
 本当にありがとうございました。

2013年01月18日 19時21分

この投稿は、2013年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚前に作った借金の返済

    以前もこちらでお世話になりました。再度宜しくお願いします。 結婚前に私は消費者金融から60万程借入があり、月々2万程度返済していました。 その最中に主人と出会い、出来ちゃった結婚をしました。 婚姻届けを出す前に、借入がある事を正直に話しました所、それを承知してくれました。そして結婚後も自分の給料から返済...

  • 自分名義以外の借金返済

    借金返済について 元旦那と離婚前に元旦那の友達に借りてもらった30万の借金を離婚後に私が払うことになりました。 返しては借りの繰り返しを旦那がしていて、35万に増えてしまってたのが現在20万くらいになりました。 返済は遅れたことはないですが生活がキツいときは利息分しかいれないときもありました。 今日元旦那の親から連絡...

  • 妻が作った借金の離婚後の返済義務について

    妻が私の知らない間にカードローンで200万円近い借金を作っていました。 転職をきっかけとして私の収入が減り、生活費が減った分を借金で穴埋めしていたとのことです。 私からは、節約なんてしているようには全く見えなかったのですが…。 それを知った妻の両親が、金利返済がもったいないからと、立て替えて返済してくれて、少しずつ...

  • 離婚後の元夫からの金銭請求。

    3年半前に離婚した元旦那から、突然当時のファミリーカードのリボ払い分を、私の名前で引き落としは俺の口座で今も引き落とされている!お前の使った分を全て払って頂きたいと手紙と電話がありました。 カード会社に問い合わせたところ、元旦那さんが契約者なので、そちらに明細書を送りますと言われました。 私が買ったか使用した部...

  • 離婚無効についての相談

    去年の春に里帰り出産したのですが、予定よりもお金がかかってしまったためオーバーした分30万円を旦那が私のクレジットカードから引き出し退院時に持って行くという話だったのですが、病院には来ず娯楽に使われてしまいました。それから最近にいたるまで別居状態が続いていたのですが、旦那は家賃滞納したり、仕事を勝手に変えていた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。