裁判したら?裁判したら?

妻から一方的に離婚を要求されております。

理由としては、
①愛してない、一度嫌いになったら愛せない
②男として見れない
③六年前から別れようと考えていた。
④信じられない
⑤気持ち悪い
⑥子供達の将来の為にも離婚しか無い
⑦犯罪者の父親では子供達の将来を駄目にする
⑧犯罪者の父親はいらない

と言っております。

私としては、
①六年前に迷惑防止条例違反で逮捕
②四年前に再度盗撮行為を妻に指摘される
③借金は住宅ローンのみ
④仕事はサラリーマン、生活費は毎月妻に渡して居る。足りなければ言う様に伝えてる
⑤家庭内での暴力、暴言は一切なし
⑥家事、育児にも積極的に協力している
⑦不貞、風俗もなし
⑧一年以上子供達と寝室を共にし、毎週末は子供達との時間をしっかりとっており、子供達も大変懐いている

協議離婚で妻と話し合いをして来ました。何故ならば、妻の離婚意思が変わらないからです。
でも、子供達の為にも離婚してはいけないと今更ながら思っております。

裁判したら?離婚は認められますか?
手続きの流れはどうなりますか?
2012年09月29日 16時31分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
6年前や4年前の行為は確かに問題です。夫の問題行為を許し婚姻生活を続けてきたのでしょうし その後のあなたは改心され家庭を大切に生きてこられたのですから法律的な離婚原因はないでしょう。

離婚裁判の前に離婚調停を申し立てる必要があります。調停は話し合いの場ですから双方の意思が異なれば成立しません。

離婚調停が成立しなければ離婚訴訟を提起できます。その場合は双方の意思が異なっても法律上の離婚原因が証明されれば離婚判決が言い渡されます。

2012年09月29日 17時09分

相談者
岡田弁護士、ありがとうございます。

心から反省し、今では家庭第一で一生懸命努力しております。

裁判では6年前の件は立証出来ますが、
4年前の件を立証するのは無理になります。

離婚が成立しなかったとしても、妻は別居に踏み切り、時間を掛けて再度訴訟を起こすでしょう。義母が入ってますから、拗れる事が予測出来ます。

所詮壊れる家庭です。
お互いが歩み寄れなければ、いくら法的に離婚が認められなくても、壊れて行く家庭です。だったら、しっかり面会交流を取り、子供達の為、父親としてやれる事をしっかりやって行こうとも思います。

離婚裁判か?協議離婚か?
先生はどちらが良いと思いますか?

2012年09月29日 18時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
子供との面会交流等での今後の関係をうまく築いていくためには協議離婚をお勧めします。

離婚訴訟となると離婚原因の立証のため 今までの結婚生活を全否定するような主張・陳述がなされ それを否定するための反論・陳述が 繰り返され 婚姻生活のよい思い出がすべて否定されるような状況になりかねませんので。

2012年09月29日 22時39分

この投稿は、2012年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

不倫をした、など自分が有責配偶者の場合

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後について

    初めまして。半年前に協議離婚した者です。子供三人の親権は母親の私です。離婚理由はDVです。身体的性的金銭的の他に、言葉の暴力やパワハラがありました。『いつか治ってくるのではないか』と耐えてきましたが、子供にも手が及ぶようになり子供も不安定になっていたのがあり、離婚を決断しました。現在子供は落ちついてきています。私...

  • 有責配偶者の親権。やはり、私が不利になるのでしょうか?

    結婚15年、子供9才の母親です。私から離婚を言い出しました。有責配偶者です。子供が生まれてから、夫への愛情が無くなり、会話もなく、夫の顔を見るのも嫌な状態でした。子供が自立したら、離婚しようと決めていました。そんな時に好きな人ができました。夫も知っています。 夫は、離婚には同意していますが、親権は譲らないため親権...

  • 父親の親権

    私は離婚し、これから元妻との子供の親権の話になると思います。子供は、小4一人、保育児5歳一人の二人です。元妻は、争うなら、私の暴力、浮気を理由に子供二人の親権を自分のものにしようとします。 私は、妻が子供へ虐待をしてるので、二人を養育して行きたいと思っています。 元妻が子供を連れて、出て行く時に、私は初めて児童相...

  • 娘に会いたい

    こんにちは! 離婚して元女房が子供を育てているんですが もし元女房が再婚して子供が養子縁組をしたら私は法律上父親でなくなってしまいますか? 離婚した時に戸籍上では子供には父親がいないって事になるんでしょうか? 教えてください。

  • 子供のいる離婚について。変な質問です。

    法律の相談ではないのですが、 普段離婚の相談を受けていて思うことをおききしたいです。 ①離婚はせずに夫婦の会話なくお互い子供とだけ話す家庭 ②離婚をして母親が祖母などの協力を得て養育する家庭 どちらが子供に良いとおもいますか。 子供は現在五か月の女の子です。 夫も子供は大好きです。世話はしないですが。 経済...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。