離婚理由

公開日: 相談日:2012年09月05日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

婚姻者が離婚したいと言った場合、
離婚しなければならないのでしょうか?

仕事をし、生活費も毎月支払い、家事、育児にも協力し続けている。
子供からはとても愛されている。
暴力、暴言も無く、夫婦関係は冷め切っている。相手に改善の兆しは見えない。
理由は過去の過ち。
五年以上前に軽犯罪での罰金刑あり。
過去を悔やみ、前向きに、家族第一で努力して来ましたが、相手の愛情は皆無となっています。私は婚姻者も子供も愛していますが、こんな状況は夫婦関係の破綻とされ、相手からの離婚請求があった場合は、離婚しなければならないのでしょうか?

138051さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 138051さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    補足としてお伺いさせて頂きたい事があります。
    正直に告白させて頂きます。
    五年以上前の件ですが、盗撮での逮捕です。今でも何故そんな愚かな事をしてしまったのか?自分でも分からず、後悔の日々を過ごしております。
    逮捕後、子供も授かり、平穏な家庭生活を送らさせて頂いておりましたが、半年程前から妻が変わってしまいました。きっかけはセックスでした。乱暴な行為はしておりませんが、妻は私を毛嫌う様になりました。妻が嫌がるので、それ以降、我慢しております。夫婦関係改善に向け、相手を思いやり、慈しみ、助ける努力を重ねておりますが、話し合う度に亀裂は深まり、今では話しかけるのも怖い状況です。
    これでも私が諦めない限り、離婚しなくて済みますか?
    子供達の事を考えると、離婚すべきでは無いと思っています。
    妻の私への態度はどんな事でも我慢出来ますが、子供達の生活環境を変えたくないのです。

  • 相談者 138051さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    でも、知識不足でいまいち理解出来ません。
    妻との関係が悪くなった根本的な理由は私にあります。
    私が悪いのに、家庭裁判所に調整を申し入れる事が出来るのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    子供たちのために離婚すべきでないとの意思をお持ちだとおっしゃっているのですから 自分の過去を反省しやり直したいとの調停申し立ては可能です

    有責配偶者からの離婚請求訴訟は認められませんが 調停は話し合いの場ですから

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました