離婚理由。この状態は、離婚理由になりますか?

公開日: 相談日:2012年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

子連れ同士の再婚で、子供に対しての怒りかたにどうしても理解ができません。
私の連れ子、息子小学校1年生、同じことを繰り返します。それが原因で、ケンカになります。

ある時、あなたが悪いを大声で繰り返し言いました。正直、引きました。
相手は、興奮するととまりません、落ち着くように言っても聞かず、先に離婚するっていったんやからな!もうしらんを、繰り返すだけです。

今は、相手が、子供らの為に戻りたいと言うので、もどりましたが、正直、この先が心配です。

暴力はふるいませんが、言葉の暴力がキツイです。私は仕事で家を2日間あけることがあります。

その間に、息子に何かないかと心配です。
今のところ、息子は、暴力は受けてないと言っています。

この状態は、離婚理由になりますか?

家事は、しています。ケンカしてなも、ご飯と風呂はしています。

126763さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました