裁判離婚について


裁判を起こされた場合
法定離婚原因もなく
離婚不成立となった後は
どうなるのでしょうか?

夫婦を続けなくてはならないのか
その後の生活も別居しようが
自由なのか…

そして
裁判費用などは
起こした側が負けた場合
起こした側が払うのでしょうか?

いくらくらいかかるのでしょうか…

2012年06月02日 14時49分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚請求が棄却されれば婚姻関係が続くだけです。法律的には夫婦としての権利義務は残りますが、特段生活状態が代わるわけではありません。しばらく別居を続けて改めて離婚調停、裁判と進めていくことになります。裁判で敗訴して負担しなければならないので訴訟費用(収入印紙、郵便切手など)だけですので追加で負担しなければならないものはありません。ちなみに、よく誤解されますが相手の弁護士費用を負担する必要はありません。

2012年06月02日 15時06分

相談者

好川久治先生
回答ありがとうございます…

それ以外には弁護士費用が
かかるのですね。
弁護士費用は大体どれくらいでしょうか…

一括なのでしょうか…

2012年06月02日 15時13分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
一括か分割かは担当の弁護士次第ですが、普通は一括でしょう。法テラスを利用すれば分割になります。費用は法テラス利用で20万円から25万円、通常は30万円~でしょう。

2012年06月02日 15時27分

相談者

好川先生

教えていただきありがとうございます…

回答ありがとうございました…

2012年06月02日 15時32分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚原因がないとして、夫の訴えが退けられたあとでも、別居が続いて長期化すれば、再度の離婚裁判では、離婚は認められます。
通常、離婚を求める方が別居を強行することになります。
離婚訴訟の弁護士費用は、それぞれの負担ですから、相手に支払いを求めることはできません。敗訴者は負担する訴訟費用とは、印紙代や郵券などで、金額は大きはありません。


2012年06月02日 15時50分

相談者
村田正人先生

回答ありがとうございます…

それでは原因がなく離婚不成立に
なったとしても
別居を続けて長期化すれば
二度目の裁判では
確実に離婚が成立してしまうということでしょうか…?

2012年06月02日 20時47分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
「相当長期に及ぶ別居期間」が続くと、離婚請求は認められることになると思います。

2012年06月03日 09時11分

相談者

村田正人先生

回答ありがとうございます...

相当長期な別居になれば
認められてしまうのですね

2012年06月03日 09時55分

この投稿は、2012年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」とは

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

不倫をした、など自分が有責配偶者の場合

離婚したい理由は人によって様々ですが、「不倫相手と結ばれたい」という理由の人もいるでしょう。配偶者に離婚を切り出したけれど拒否された場合、離...

音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判について

    調停が不成立になり、裁判になったとします。 私は離婚したくありませんが、主人は離婚したいと言っています。 離婚となる理由がなければ、 裁判で離婚は成立しないとなるようなことはありますか?

  • こんな理由で裁判起こせるか

    お世話になっています。法律上の離婚原因が特にない場合、性格の不一致、身勝手に離婚したいと言ってる場合の裁判申し立てはできるのでしょうか?調停はこれからですが相手は裁判してまで別れたいといっています。また、裁判になった場合離婚したい主張が強いので破綻とみなされ裁判に負けてしまうでしょうか?

  • 有責配偶者からの離婚訴訟について

    主人が不倫の末に一方的に家を出て、4ヶ月がたちました。 私に離婚する意思は全くないので離婚調停は不成立になりました。 幼い子供もいるため、裁判になっても離婚請求は認められることはないだろうと無料相談の弁護士の方に言って頂き安心しているのですが、今回の裁判で離婚請求が棄却された場合、主人が何年後かにまた離婚裁判を...

  • 離婚裁判について

    有責の夫から離婚裁判を起こされた場合、どうなるか教えて下さい。 現在、離婚調停中です。夫からの申し立てです。 調停が不成立になった場合、夫が裁判を起こすかもしれません。 もし、夫が長期別居を理由に裁判を申し立てた場合、夫の請求を棄却される判決がでるのはいつですか? 離婚の判決と同じタイミング、すなわち最終的に結...

  • 調停離婚と裁判離婚の離婚理由の違いと請求棄却

    息子の離婚について質問します。 息子の嫁が調停離婚の申立てをしました。離婚理由は息子と義理の両親の不仲 であり双方理由については一致しましたが、親権はどちらも主張したことから 不成立となりました。 息子の嫁から今度は離婚裁判の申立てがされましたが今度は離婚理由は本人、 子への暴力となっていたそうです。これは認め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。