有責配偶者はどちらか

公開日: 相談日:2022年09月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
ある喧嘩から長引き、私が話し合いを提案しました。が、夫は『話し合えない』『しばらく一人になりたい』と、家にいることが減ったり、夜中に帰ってきたりと家庭内別居になりました。私も『顔を合わせたくない』と言われたり、夫の『一人になりたい意思を尊重する』と伝え、顔を合わせないように過ごしてきました。
ある日、他県で行われる用事にいくと伝えられ、県内に戻ってきたら一緒に用事に参加した友人宅(共通の友人)にそのままいる状態で、いつの間にか別居状況になりました。
一度家に荷物を置いた痕跡はありますが、そのまま友人宅にいくなどは私は聞いておらず、用事で出ていって帰ってこなくなった状況です。
共通の友人なので、その友人経由で、夫が友人宅にいることは分かっていましたが、、、。勝手に出ていかれたと私はおもっています。
現在は、離婚を要求され、別居の方向になりました。性格の不一致で、こうなったのは全て私が原因だと責めます。DVやギャンブル、不倫など一切していません。 
賃貸と生活費を折半しているのですが、
その分は毎月支払われています。

【質問1】
この場合、有責配偶者は私なのでしょうか?それとも用事に行っていつの間にか家に帰ってこなくなり、何も言わずに友人宅にいる夫が有責配偶者になるのでしょうか?

1186921さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1186921さん

    タッチして回答を見る

    また、夫が用事で出かけて、そのまま家に帰ってこなくなったのは悪意の遺棄でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    この場合、有責配偶者は私なのでしょうか?それとも用事に行っていつの間にか家に帰ってこなくなり、何も言わずに友人宅にいる夫が有責配偶者になるのでしょうか?
    ・・・より詳しい事情を伺わなければ断言はできませんが ご質問の内容からでは いずれかが有責配偶者ということはできず 双方無責による別居と考えられます。

    > また、夫が用事で出かけて、そのまま家に帰ってこなくなったのは悪意の遺棄でしょうか?
    ・・・生活費は?生活費を支払わずにあなたが困窮されていたのであれば悪意の遺棄と判断できるでしょう。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました