離婚訴訟についての理由

公開日: 相談日:2022年05月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫と別居して今年の11月で丸3年になります。離婚調停は不成立で終わりました。夫が近いうちに離婚裁判を起こすようです。

【質問1】
離婚理由がどうであれ別居が3年過ぎれば離婚は認められてしまいますか?

1145317さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1145317さん

    タッチして回答を見る

    松原先生ありがとうございます。夫は私のモラハラを理由としていますが,私がそのような事をしたには理由があります。有責配偶者が夫になれば3年の別居では認められないでも5年になれば認められますか?夫が五年目で再び訴訟をおこす場合,離婚理由は一度目と同じ理由で使えますか?

  • 相談者 1145317さん

    タッチして回答を見る

    裁判の中でお互いに弁護士がついている場合,顔を合わせる機会はないですか?

  • 弁護士ランキング
    奈良県1位

    松原 脩雄 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1> 有責配偶者が夫になれば3年の別居では認められないでも5年になれば認められますか

    別居期間10年で離婚を認めて判例はあります。

    2 > 夫が五年目で再び訴訟をおこす場合,離婚理由は一度目と同じ理由で使えますか?
     別居の理由として一度目の理由を使うのがむしろ自然です。

    3 > 裁判の中でお互いに弁護士がついている場合,顔を合わせる機会はないですか?

    双方が合意すれば機会は十分あります。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す