結婚2ヶ月目で嫁から離婚を迫られてます

公開日: 相談日:2022年05月15日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
結婚して2ヶ月目です
妻から突然離婚を迫られました
理由は携帯で勝手に課金した事で
妻が言うには「私の財布から勝手に金を盗んでる」と言うことなのですが
妻から食事は1日1食と言われており
肉体労働なので身体が持たないと思い課金してました、
仕事も始めたばかりですが
5月には給料が入り職安での再就職手当なども入る予定でした。
課金がバレた理由として私のスマホのIDを使い利用明細を見たようです
その後離婚したいと一点張りで
聞く耳を持ちません
私が隠して課金したことは悪いと思いますが
籍を入れて1ヶ月で義理の母と同居する等
婚姻前に聞いてない事が多く
逆に私の方から離婚請求した場合
慰謝料等貰えるのでしょうか?

【質問1】
慰謝料は貰えるのでしょうか?

1144372さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す