離婚手順、慰謝料について。

婚姻期間1年5ヶ月。(交際期間4年4ヶ月。)
旦那29歳。私 27歳。

【詳細】結婚生活の中で、生活や仕事に対する向き合い方にズレ、価値観の違いを感じていた。しかし、育ってきた環境が違うのだから、話し合いやケンカ⇒仲直りを繰り返して向き合っていけるものだと考えていた。
そんな中、自分では「この先別れることになっても仕方がないだろう」という気持ちを持つようになった。
2〜3ヶ月前に携帯を見た旦那が「俺よりも頻繁に連絡を取っている人がいる。浮気をしているだろう。」と突き付けられる。
私は会社の先輩達に仕事や結婚生活について相談していたが、その中の1人とは以前よりよく話をする仲で、約半年前から頻繁に連絡を取るようになった。
仕事の話や日常の愚痴を言ったり、他愛もないふざけた話をしていた。
その後また勝手にメールを見られた。
携帯を取り上げられ、私の両親に旦那の携帯から電話をさせられ、「浮気をしたので帰らせます。」と言わされた。
実家に帰って両親とも色々話し、自分が頻繁に連絡を取っていた先輩に好意を持ったのは確かであるが、もう結婚生活を続けていけないと日々思いながら生活していたことを打ち明けた。
その間、旦那からはしょっちゅう電話やメールがあり話もしたりしていたが、余計に心は離れていくばかりで、1週間後に親と旦那実家に向かい、頻繁に連絡を取っていた人がいたこと、それを黙っていて傷つけたことを謝罪。
さらに、今まで思い悩み頑張ってきたつもりだが、この先やっていきたい気持ちがもう持てない為、離婚をしたい旨伝えた。
旦那は受け入れられない、義父も「時間を置いたら…」と言ったが、私の気持ちが結婚してすぐくらいから持っていたものと知った義母が、旦那を説得し、なんとか受け入れてもらった感じ。
しかし、私の方は積み重なった価値観のズレや生活していく向き合い方を相手と話し合ってきていてもこの先やっていけないと思ったことが理由。
旦那側は私の浮気が原因。
という感じで、双方の話が全く噛み合わず、先が見えない。
こういう場合、どのような手順を踏めば進行して行くのでしょうか?
また慰謝料等はどのように発生してくるものなのでしょうか?
長文、乱文で申し訳ありませんが、ご意見お願いします。
2010年05月05日 18時26分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは、原因は、ともかく、離婚の意思がお互い合致するかどうかです。
離婚の意思が合致していれば、協議離婚の成立の可能性があります。
慰謝料は、暴力、不貞行為、浪費、ギャンブルなど家庭を破壊した行為があった場合に、非がある者に支払い義務がありますが、貴女の場合には、不貞行為とは言えないので、慰謝料の支払い義務はありません。

しかし、夫が慰謝料を支払ってもらわなけらば、絶対に離婚に応じないということであれば、調停を申し立てして、それでも、慰謝料の点で折り合いがつかなければ、裁判をするしかないです。
裁判になれば、離婚原因の有無、慰謝料発生原因の有無を裁判所が判断してくれます。

2010年05月05日 23時03分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

双方が持つ離婚の原因が異なっていても、“離婚を求む”ということであれば協議離婚をすることができる可能性があるという解釈で大丈夫でしょうか?

また、もう1つお伺いしたいのですが、現在別居をしている状態ですが、県が異なります。
そういう場合、調停などの申し立てをする際には今現在のいる所なのか、生活を共にしていた所なのか、どちらが最善なのでしょうか?

重ね重ねの質問ですみませんが、お教え願いたいです。
よろしくお願いします。

2010年05月06日 00時13分

この投稿は、2010年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚原因・離婚が認められる五つの理由

話し合いによって夫婦双方が納得して離婚する場合には、いかなる理由であっても離婚することが可能です。しかし、片方が離婚したいと思っても、もう一...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

姑からのいじめを理由に離婚できるか

姑との折り合いが悪く、配偶者も自分の味方になってくれず愛想が尽きたーー。このような場合に、離婚することはできるのでしょうか。この疑問について...

宗教活動をする配偶者との離婚が裁判で認められる可能性

配偶者の宗教活動を理由に離婚することはできるのでしょうか。配偶者に拒否されても離婚したい場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の家族から離婚を勧められています

    はじめまして。結婚5年目で子供はいません。私は2度目の結婚なのですが以前の夫の暴力で鬱病になりました。しかし今の夫と知り合い夫の支えもあって結婚する時には完治していました。 夫婦仲はとてもよくコミュニケーションも取れていたと思います。しかし姑、小姑の言葉(子供ができない、嫁としてのとるべき行動)からまたうつ病になり...

  • 夫婦として誠実のない行動について

    1ヶ月半前に、妻の浮気が判りました。 私が、不審に思いメールを見たら、家族に嘘をついて、男とデートをし、明らかに、友達の範疇ではない内容でした。 残念なことは、気が動転し、そのメールを保存しなかったことです。 妻に事実を問い詰めると、謝罪もなく、逆にモラハラな言葉を言ってきて、私のせいにしたりとかなりひどいも...

  • 精神的苦痛の慰謝料請求について

    1ヶ月半前に、妻の浮気が判りました。 私が、不審に思いメールを見たら、家族に嘘をついて、男とデートをし、明らかに、友達の範疇ではない内容でした。 残念なことは、気が動転し、そのメールを保存しなかったことです。 妻に事実を問い詰めると、謝罪もなく、逆にモラハラな言葉を言ってきて、私のせいにしたりとかなりひどいも...

  • 夫のDVについて

    現在私の旦那はバツ一子持ちです。以前の離婚原因は嫁の浮気だとのことですが、どうやら妻の浮気がばれた時に頭にきて妻を殴って酷い目にあわせたようです。私は彼と交際する時に、私が今、好きな人がいるのでお付き合いはできないしみしお当気合するとしてもすぐには彼を諦められないと断ってきたのですが彼の物凄いアプローチにより交...

  • 離婚されても仕方ないんでしょうか?

    娘の(19歳)事で相談です。昨年10月に結婚。旦那(19歳)です。現在生後二ヶ月の子供ありです。この度旦那側から(母親からも)離婚請求されております。最大の理由は、夫婦喧嘩の際旦那が実家に帰ったのですが、一夜明けても帰ってこないので娘が旦那に「今日は帰るよね?」と電話したところ、その電話には出ずしばらくたってかけ直してきた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚原因の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。