離婚理由、条件について

公開日: 相談日:2021年08月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相手方の精神的、経済的DV、暴言、暴力。相手家族による、精神的、経済的DVがあり、離婚に向けDr.の指示で別居中です。

【質問1】
この場合、相手方家族も離婚理由に含まれるでしょうか?

1053561さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました