離婚後の面会交流開始目安

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫と離婚協議中です。夫の雇った弁護士さんから、子の面会交流について、一定の冷却期間をおき、月一回以上で子に面会と言われました。

子供はまだ生後半年、私も立ち会わなければなりません。
特にDVなどは無いのですが、正直面会なんて心境には今後ならないです。
ですが、この福祉のため面会を実施しなければならないのもわかります。

【質問1】
この場合冷却期間はMAXどのくらいおいても良いのでしょうか。
また離婚のショックから私がたちなおっておらず、回復の見込みがないから会えないというのは理由にはなりませんか?

1018260さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    理由にはならぬでしょう。
    離婚は少なからずショックや苦痛をもたらすものです。それを踏まえてなお面会交流は行われるべきとなるのが実務です。むしろ冷却期間を申し出ている弁護士は、優しいというか、穏当な方のようです。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    理由にはならないと思います。離婚した場合、通常みなショックや苦痛を被ります。
    面会交流については、通常は離婚直後から求められます。猶予期間を申し出てくれた弁護士は稀な存在だと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから