警察沙汰になった場合の面会交流について

公開日: 相談日:2021年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人に、酔っ払った結果私に全く落ち度のない理由で罵ったあげく、離婚するなら殺してやるといわれ二度つき倒され、包丁をむけられました。
ちなみに実際アパートの壁には数箇所傷がいっており、主人自身もかすり傷ですが怪我しています。
警察が介入し、結果的に被害届は取り下げたものの、結局離婚という決断にいたりました。

現存妊娠6ヶ月で、面会交流について拒否したい思いです。
面会交流について色々調べていると、悲観的になった非親権者が、子供と無理心中をしたなどの事件がめにつきます。

主人は、前述の通り、感情的になると何をするのかわからない性格なので、私の1番大切な物を奪ってやるという考え方になってもおかしくはないと思われます。(現に、事件の際その場にいた自分の友達にむけても殺すといいました。)

ちなみに、本人は全く覚えてないので、拘留釈放後の事実関係の確認の話し合いのボイスレコーダー、前述の通り警察署の記録、またいま現時点私自身PTSDになっており、近々診断書を用意する予定です。

【質問1】
この場合、面会交流を拒否することは可能でしょうか?よろしくお願い致します。

1017142さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手の加害行為と貴殿の心理的状況から、面会を辞退することは十分に考えられます。離婚全般について法律相談を受けることを強く勧めます。

  • 相談者 1017142さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    安心しました、ありがとうございます。離婚自体応じそうにないので、最初に離婚の旨をつたえたとは弁護士の方にお願いしようと思っています。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから