別居、離婚がしたいです。

公開日: 相談日:2021年03月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
結婚前に借金があり主人が返済してくれましたが、
それが原因なのか... 結婚後、子供のベビーカーも2万以内の物、保育料も手数料が勿体ないと延滞し手渡し、何かあるたびにお前は何も出来ない
俺が養ってやってる、誰のおかげで生活ができると思ってる、光熱費を払え、家賃を払えなどと言われます。
3年保育が終わる年に、パートから正社員になり
子供の保育料など生活費を出しても
少し余裕が出て来たので、貯金や保険に加入したり
たまに出前を取ったり、家族でお出掛けも出来るようになりそこそこ楽しんでました。
纏まった収入があるなら、家賃、光熱費を出せと
何度も言われるので、光熱費として1万渡してました
じゃないと、寒い暑い日にエアコンを使うのも許可がいるので、正直、収入が何倍も多い主人が家賃光熱費を出し、食費、日用品、保育料、習い事、衣服、お出掛けなどの出費は私の給料からでバランスは良かったと思うのです。だけど、最近また家賃を払え と言われました。
今までの発言、保育園の先生と喧嘩をしたり、出先で店員さんに絡み揉めたり、何年経っても私の衣服はゴミ袋に入ったまま、片付けたと言いクローゼットはいっぱい、私の事も仕事も全否定され、もういいと別居を提案しました

【質問1】
別居提案したら、3年分家賃を払ったら離婚してくれると言われたけど、払う必要あるの?

1007776さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位
    タッチして回答を見る

    払う必要まではありません。
    交渉も調停も裁判もせず、すぐに離婚されたいのなら、3年分家賃を払わないと応じてくれないのかもしれません。しかし、そんな払ってまで急いで離婚する必要はないでしょうから、そのような請求は無視し、ただ早く別居した方が良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 別居提案したら、3年分家賃を払ったら離婚してくれると言われたけど、払う必要あるの?

    払う義務はありませんが、記載を見る限り性格に問題があっても、不貞や暴力などは無いようです。

    そうすると、離婚を拒否することは相手は可能です。別居して、関係を断ち、離婚できるまで時間がたつのを待ってもよいですし、お金を払ってすぐ離婚ということも検討できるでしょう。
    なお、お金で解決する場合は、必ず離婚やほかの条件が確実となってから払うようにしてください。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました