慰謝料額の不服で控訴審では何が重要か

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談の背景
不貞慰謝料訴訟を本人で起こした原告です。
慰謝料の判決金額が少なかった場合、控訴しようと考えています。

質問1
控訴で慰謝料増額するには、新たな証拠や主張が必要ですか?

質問2
新たな証拠がなければ、控訴審から弁護士をつけても判決は変わりにくいですか。

質問3
控訴審をすると相手方は新たに弁護士費用はかかりますか。
相場はどれくらいになりますか。

999805さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    質問1控訴で慰謝料増額するには、新たな証拠や主張が必要ですか?

    当然新たな主張や証拠提出をすべきです。

    質問2新たな証拠がなければ、控訴審から弁護士をつけても判決は変わりにくいですか。

    証拠がなくても変わる余地があります。弁護士を付けて下さい。

    質問3控訴審をすると相手方は新たに弁護士費用はかかりますか。

    かかります。

    相場はどれくらいになりますか。

    弁護士により異なり、請求金額により異なるでしょう。控訴人、被控訴人いずれも最低10万円程度は必要と思われます(被控訴人の方が少ないと思われます)。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから