不倫慰謝料相場について

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
慰謝料相場について教えてください。

不貞期間5~6か月。
不貞回数20回以上。
週末会えない時は勤務時間中に不貞行為(社内不倫)

私はショックにより精神科に通院していて
うつ病と診断され、睡眠薬、精神安定剤を服用中。
子供はなし、婚姻期間3年9か月です。
旦那は年収1000万、相手女性は600万ほどです。
離婚を視野に別居予定で、
相手女性にも旦那にも慰謝料請求するつもりです。
弁護士はつけますが、
女性に対する慰謝料請求金額はいくらくらいが妥当ですか?400万請求は高すぎますか?
(認められなくとも、極めて悪質で許せないので)
また調査費用(全額認められなくとも)130万円も
請求予定です。

旦那は2度目の不倫で(別女性)
悪質性が認められ相場より高額請求は可能でしょうか?

質問1
勤務時間中のホテル利用も何度も確認しているので
脅すつもりはありませんが、
旦那は示談(話し合い)で解決できればとおもいます。

999446さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから