育児放棄、不倫、離婚相談

公開日: 相談日:2021年02月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談の背景
妻が、不倫をして別居しています。不倫相手と半同棲していました。妻は、現在は無職です。生活費は、請求できるのですか?

質問1
悪意の遺棄についてお聞きします。妻に浪費癖があり、十数年生活費を渡していませんが、夫が妻の車のローンと、自分の車のローンと、住宅ローンを支払っていました。生活費が別々で食費は、渡していませんでした。

質問2
18歳未満の子供が、二人います。子供にお金がかかる為に探偵をつけたり出来ずに、不倫の発見が遅れてしまいました。慰謝料は請求できますか?

998710さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    > 妻が、不倫をして別居しています。不倫相手と半同棲していました。妻は、現在は無職です。生活費は、請求できるのですか?

    奥さんが不倫相手から生活費をもらっているなら、あなたに婚姻費用を請求することはできないでしょう。
    >
    > 質問1> 悪意の遺棄についてお聞きします。妻に浪費癖があり、十数年生活費を渡していませんが、夫が妻の車のローンと、自分の車のローンと、住宅ローンを支払っていました。生活費が別々で食費は、渡していませんでした。

    直ちにあなたの悪意の遺棄とはならないでしょう。
    >
    > 質問2> 18歳未満の子供が、二人います。子供にお金がかかる為に探偵をつけたり出来ずに、不倫の発見が遅れてしまいました。慰謝料は請求できますか?

    証拠があれば請求可能です。

  • 相談者 998710さん

    タッチして回答を見る

    同棲相手も、お金がなくて妻が出していました。 同じ職場で知り会ったみたいで、第三者の証言は不倫の証拠になりますか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから