不倫慰謝料の件について

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談の背景
不倫の慰謝料について

昨日不倫相手の奥様から慰謝料請求されました
電話のみでのお話です。

100万です。
妥当だとは思いますが、夫婦関係(奥様が不倫していると伝えられていた)や、最初は既婚者だと知らずにお付き合いしていた(後々知ってしまった)などを考慮することは出来ないでしょうか?

私のせいで離婚となる場合は、払いますが、
離婚しなかった場合100万全額は払いたくありません。

現在は離婚したと彼から騙されていました。1ヶ月前に言われました。

奥さんと話し合いになりますが、その際に
離婚したという証明がなければ慰謝料払いたくないということはできるのでしょうか?

離婚しますと奥さんからは伝えられています。
戻るつもりもないと

他に話し合いの際、
なにか大事なポイントはありますか?

質問1
離婚したと分かるまで慰謝料は払いたくないです。
離婚しない場合は妥当な金額を提示してもらいたいです。
そういったことはできますか?

質問2
奥さんとの話し合いの際
不利になることや、してはいけない大事なポイントはありますか?

998324さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    質問1 離婚したと分かるまで慰謝料は払いたくないです。
    離婚しない場合は妥当な金額を提示してもらいたいです。
    そういったことはできますか?

    できます。離婚しない場合、100万円はたかすぎるでしょう。

    質問2 奥さんとの話し合いの際 不利になることや、してはいけない大事なポイントはありますか?

    脅されても簡単に事実関係や支払金額を認めないようにすべきです。できれば弁護士に任せるべきでしょう。


  • 相談者 998324さん

    タッチして回答を見る

    今月中に弁護士を付けずにお話し合いをするのですが、

    現時点で奥さんは好きなら会ってもいい、これから付き合ってもいいと言ってますがこれで会ったりしたら不利でしょうか?

    弁護士付けずに話し合いはやはり厳しいですか?
    不当な要求をされましたら、
    相談する予定です

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから