不倫相手からの慰謝料請求の可能性と相場について

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談させていただきます。よろしくお願いします
相談内容は慰謝料請求相場についてです。

わたし(既婚者、結婚3年目)と不倫相手の女性は付き合い始めたのは半年前です。(既婚者であることを言えず独身と言ってました)
近くの居酒屋で知り合い私からアプローチをしました。
彼女は結婚も考えて付き合いたい気持ちでいたようでした。
付き合い始め3ヶ月後妊娠が発覚し、私は中絶をしてほしいといい彼女も納得してくれたのですが、中絶の意思を病院側に伝える前に流産してしまいました。
それから3ヶ月後破局をしたのですが、後日彼女から「もしかして既婚者なのか?」と連絡がありました。
「既婚者で嘘をついて付き合ってたのなら、出るとこに出て話をつけることになる」と言われました。

今は自分の行動に恥て真面目に生活を送っているのですが、できればこのまま穏便に終わってほしいと自分勝手な考えではあるんですが思っています。
しかしながら、もし彼女にバレてしまった場合(慰謝料請求を含め)どうなる可能性があるのか分からず相談させていただきました。

997921さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    貞操権侵害による慰謝料請求をされる可能性があります。
    慰謝料が認められる場合、相場としては100〜200万程度でしょうか。

    内容証明が送られてきたり、メール等で請求の意向を示されたりしたら、すぐ弁護士に相談すると良いでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから