別居中の生活費・その他の援助

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

こんにちは。
私は4年2ヶ月前から妻と別居をしております。
別居の理由は私の不倫が原因となります。
別居中に離婚調停を1年やりましたが折り合いがつかずに終わってしまいました。
折り合いがつかない原因は慰謝料1000万と妻が言って来たらからです。
1000万と言う金額はあまりにも高いと思いまして私が返事をしませんでした。
毎月、生活費は算定通りの金額を毎月かかさず妻には送金しております。
子供は3人居ますが、皆、成人しております。
別居して4年以上たち、1人暮らしは淋しく、復縁したいと思い3月に復縁調停の申立てを致しました。
子供は、妻と私名義の持家にすんでおります。
ローンも支払が終わりありません。
今回相談したい事は、妻は、子供に係るいろいろな費用を子供が妻に相談するといつも、お父さんいお願いしなさいと言うみたいで、子供は、私に相談をしてきます。
私も私の不倫にてこのような別居と言う事になってしまった罪訳間があり、相談された事には答えてあげたいと言う気持ちがありやってしまってます。
今回子供が車を買いたいと言うのでお金を少しだしてくれないかと言ってきてます。
いつも私だけ妻にも、子供にも協力してるのはおかしくないかと思い相談致しました。
妻には毎月22万円を振り込んでおります。
二重生活なので、かなかな貯金が出来ず悩んでおります。
こんな妻とは、復縁が難しいなら早く別れた方が良いとも思ってきております。
1000万と言う金額が踏み切れないでおりますが。
自分ではどうしたら良いか解らなくなって来てますので、この場をお借りして良い案を頂ければと思っております。
宜しくお願いします。

997851さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    車代は出さなくて良いでしょう。
    お子さんが成人していることから、あと三、四年あれば離婚請求は認められると思います。急ぎたいなら訴訟提起できますが、終わる頃には別居六年くらいにはなるでしょうが判決で勝つかは微妙なところです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから