高額な養育費と慰謝料は大丈夫?

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談の背景
離婚公正証書を作成中です。
主人の不貞や20年にわたる暴力がありますが、家のローンや子供のことを考え、私は離婚するつもりはありませんでした。しかし今回の浮気相手に夢中になってしまったらしく主人から離婚の申し出がありました。
先述のローンなどの問題もあり、有責者からの離婚には応じられないと返答してきましたが「それならこのまま出て行く」などと脅しのようなことを言い続けられて条件によっては離婚しようかと思いました。
いろいろ話し合った結果、主人からの提案は毎月12万の養育費と6万の慰謝料、総額3000万強となる支払い(主人の年収は500万強)で連帯保証人として主人の両親をつけるというものです。
私はそこから住宅ローンを支払い私の収入を含めて生きていこうと決心しました。

質問1
この高額な養育費と慰謝料はお互いと両親が納得していたら問題ないのでしょうか?
後で何か訴訟を起こされても大丈夫なのでしょうか?

997434さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    養育費については相談者の収入と子の人数、年齢がわからないと高額か判断できません。慰謝料は6万とありますが月々の支払でしょうか。であれば、総額何円なのでしょうか。また、財産の実態が分からないので財産分与としていくらもらえるかもわかりません。
    このような次第で有利な内容なのかは確実に判定できませんが、互いが納得していれば高額であっても基本的に問題ありません。連帯保証は書面で約束しないと無効なので注意して下さい(両親が署名捺印する必要があります)。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから