不倫慰謝料の無視と有責配偶者の身勝手な行動

公開日: 相談日:2021年02月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

1ヵ月ほど前に妻の不倫が発覚し、1歳の子供がいるので関係の修復を希望し、妻も謝罪していましたが、先日妻が弁護士を立てて来ました。離婚したいとのことです。

職場での不倫で不倫相手は自分の同僚です。
両者から慰謝料を請求し、離婚したいのですが、妻側から弁護士を立てている理由がわかりません。(親権を守る為?)

不倫の両親を混じえた自白音声や、会社での事実確認の証拠も揃っていますが、相手方の弁護士さんは不倫も1回で婚姻期間も短いので大したことありませんというような発言をしてきます。
こちらも弁護士さんにお願いをしてまず、不倫相手に対して慰謝料請求をしていますが無視されています。

①内容証明を送った不倫相手から今後何も動きがない場合はどうするべきでしょうか、訴訟しかありませんか?

②妻側の弁護士からも何も動きがなく、別居期間を伸ばしその間に慰謝料を減額する方法を探しているとしか思えません。次にこちらは調停を申し付けるしかないのでしょうか?
不倫したのは妻なのに子供に会えず辛い思いをしています。


自分の依頼している弁護士様は熱心な方で信用出来るのですが、嫁側の弁護士は口コミも酷いものばかりです。
過去には何かしらの処分も受けています。
対応も自分の両親にしつこく電話をしてくるなど誠実とは言えません。
不倫して自分から家を出て行ったくせに婚姻費用を求めてきます。養育費を払うことには合意してますが、有責配偶者からの婚姻費用に関しては納得できません。

自分もこちらの弁護士もどうしていいか分からないという状況です。
よろしければお力添え頂きたいです。

996600さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①内容証明を送った不倫相手から今後何も動きがない場合はどうするべきでしょうか、訴訟しかありませんか?
    :訴訟ですね。ただ、発覚が1か月前ならそれほど長期間無視されているわけではないようですね。向こうは向こうで弁護士を探しているのかも知れません。どれくらい待つか先生と相談して決めるのが良いでしょう。

    > ②妻側の弁護士からも何も動きがなく、別居期間を伸ばしその間に慰謝料を減額する方法を探しているとしか思えません。次にこちらは調停を申し付けるしかないのでしょうか?
    :これもどれくらい返答に時間が掛かっているかによりますね。いつまでも返答がないなら調停申立、その中で面会交流も求めましょう。別居を伸ばしても減額はされないのでそこは大丈夫です。

    > 対応も自分の両親にしつこく電話をしてくるなど誠実とは言えません。
    :弁護士が何のために親に電話するのですかね。抗議するべきですね。

    > 不倫して自分から家を出て行ったくせに婚姻費用を求めてきます。養育費を払うことには合意してますが、有責配偶者からの婚姻費用に関しては納得できません。
    :婚姻費用は争って良いと思います。

  • 相談者 996600さん

    タッチして回答を見る

    石井先生
    迅速な回答ありがとうございます。
    非常にわかりやすく助かりました。

    不倫相手に対しては10日間の期限をもって請求をしていましたが、10日過ぎてもなんの音沙汰もありません…
    自分に対する謝罪もありませんし反省はしていないのでしょうね。

    こちらの弁護士の先生も忙しいとは思いますので気長に待とうと思います。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 不倫相手に対しては10日間の期限をもって請求をしていましたが、10日過ぎてもなんの音沙汰もありません…

    :内容証明を送るときに期限を設けるのは普通ですが、その期限内に回答があるとは限りません。10日であればまだ焦る段階ではありませんよ。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから