不貞行為裁判での凡例

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

不貞相手より反証書面が届き自宅には入れたが不貞行為はなかった。
嫁が不貞行為を推測出きるようなメールを送ってきて困惑している。
と、かいてありました。
1,この場合不貞行為があったと嫁はメールして相手は否認しています。裁判になったら不貞行為の事実は認めてもらえるでしょうか?
2,おそらく双方でやり取りし口裏をあわせているようですが不貞行為があったとわかるメールだけでは証拠として弱いですか?

994447さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いまうsので、お答えいたします。
    > 1,この場合不貞行為があったと嫁はメールして相手は否認しています。裁判になったら不貞行為の事実は認めてもらえるでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですが、メールの内容によっては、他の事情などと合わせて、認めてもらえる可能性もないわけではありません。一度そのメールを持って、弁護士に面談相談されてみてもよいと思います。

    > 2,おそらく双方でやり取りし口裏をあわせているようですが不貞行為があったとわかるメールだけでは証拠として弱いですか?
    →上記のとおりです。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 994447さん

    タッチして回答を見る

    本人が認めない限り不貞行為は立証出来ないんでしょうか?
    性行為はしたとメールしています。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す