不倫問題

公開日: 相談日:2012年01月01日
  • 2弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

不倫の慰謝料についてお聞きします。
妻帯者の息子が相手に未婚と偽り、役1年程交際してたみたいです。
相手に家にも訪問し、親にも会っています。
不倫相手と結婚しようと思ってたみたいで、披露宴の見積もりまで相手の方と取得していました。
相手の親に自分の親を紹介する時も代行センターにたのみ、偽りの親を相手の親に紹介しています。
相手の方は既に妊娠もしており、中絶をしてもらうようにお願いしているのですが、相手の方への誠意を見せるには、どうすれば良いのでしょうか?(慰謝料はどれ程になるのでしょうか?)

98502さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手とは別れるという前提ですね。
    金額については、相手があることですので、相手が納得しない限りは話しあいでの円満解決は難しいでしょう。
    お互いの話しあいで解決できない場合には調停の申立などが考えられます。
    相手を欺いていたことになりますので、相手が妊娠していることに鑑みて、慰謝料は、裁判になった場合の裁判官の裁量の幅も広いので見通しは難しいですが、しいて言えば、200万円から300万円くらいが考えられるように思います。

  • 相談者 98502さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんに入って頂き、相手方と調整する方が良いでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    弁護士が代理人になって交渉することも一つの方法として考えられることだと思います。
    相手がある話ですので、弁護士が介入したからと言って、必ず、交渉がまとまるとは言えません。
    また、弁護士費用の負担も考慮する必要があります。

  • タッチして回答を見る

    大変、申し訳ありませんが、このコーナーでは、登録規約により、事件依頼の誘引的な表現は禁止されています。

    参考

    事務所への誘引表現はご遠慮ください
    ご回答いただく際、ご回答内容に事務所への誘引表現が掲載されていないかご注意ください。
    ※詳しくは登録規約 第8条(禁止行為)(8)をご参照ください。

  • 相談者 98502さん

    タッチして回答を見る

    相手の親が、示談交渉を息子とやるなら、親から一筆文書をくれと言っています。
    息子も相手の女性も既に成人しており、何故 親が介入しなければならないのか良くわかりません。
    相手の言うことは、正しいのでしょうか?
    宜しく願います。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました