不倫慰謝料請求の示談交渉中について

公開日: 相談日:2021年01月03日
  • 1弁護士
  • 2回答

主人の不倫が発覚、現在別居中です。子供も幼子が2人おります。不倫の証拠を見つけて女性側に弁護士さんから通知書を送って慰謝料請求をしています。相手女性も弁護士をたてて慰謝料請求の示談交渉という形で連絡が来て、現在示談交渉中です。示談交渉中でも交際中止をしない人っているものなのでしょうか?
女性へ送った通知書には、直ちに交際の中止をしてほしいと記入はあるのですが…一般的にはどうなのか教えてほしいです。
後、示談成立までかかる期間っておよそどのぐらいなのでしか?

984879さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ・示談交渉中でも交際中止をしない人っているものなのでしょうか?
    →一定数います。中止(別れる)人も勿論います。一般的にはどうかとは言えず、相手の個性や考え方等によります。

    ・後、示談成立までかかる期間っておよそどのぐらいなのですか?
    →ケースバイケースです。不貞を認めている場合は早めに終わり、金額面だけで折り合えば、1ヶ月以内というケースもあります。
    不貞を認めていても、金額面で折り合わないと、長引きます。また、不貞を認めていない場合も長引きます。
    話が平行線になり3-6ヶ月くらい経っても交渉がまとまらないなら、裁判をするか、裁判をしないなら、こちらが交渉で大きく譲らないと、どんどん延びるので注意が必要です。

  • 相談者 984879さん

    タッチして回答を見る

    一定数いるのですね、私には分からない次元ですが、やはり示談交渉中にしっかりと交際中止を伝えていかないといけないという事ですね、、
    相手女性からの弁護士側からの返答ですが、不貞慰謝料請求の交渉という内容で連絡が来たので不貞行為があった事は認めているはずです。
    女性に会社の退職や異動をしてほしい事も伝えた方が良いのでしょうか?

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました