夫婦共に不倫している場合の私への慰謝料

公開日: 相談日:2020年12月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年の2月から不倫しています。
彼からは奥さんも不倫しているし離婚する予定だからと言われています。将来は私と結婚したいと結婚をほのめかされています。奥さんも不倫していることは間違いありません。離婚も年明けにするみたいですが、彼が携帯を開きっぱなしで寝ていた時に奥さんとのLINEを見てしまいました。その内容が、

彼:まだあの人と付き合ってるの?
奥さん:そうだよ
彼:俺は今の子と長続きしない気がしてきた
奥さん:だるい感じ?笑
彼:まあそんな感じ
奥さん:別れたら教えて慰謝料請求するから
彼:その時は言うわ

と、いう内容でした。この場合の慰謝料は成立してしまうのでしょうか?

983244さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    さぞかし心配になられていることだと思いますが、結局不貞があるかどうかです。
    また、そもそも相手方とその妻の関係があなたが不貞をし始めたときに婚姻関係が破綻しているかどうかも問題になるでしょう。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す