慰謝料請求について。また先方からの請求はどれ位になりますか?

公開日: 相談日:2011年12月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

主人が職場内で不倫をし、相手が妊娠しました。

主人
年齢:35歳
職業:会社員(正社員)
子供:乳幼児3人
結婚:11年
今後:離婚の可能性有り


年齢:39歳
職業:専業主婦(39歳)


相手
年齢:32歳(既婚)
職業:会社員(準社員)
子供:小学生2人
結婚:年数不明
今後:離婚はしない
妊娠:中絶予定(費用は折半)

ご主人
年齢:不明
職業:トラック運転手(数日前に飲酒運転で捕まったらしい)


双方、既婚者・子供有りの事を承知の上での不倫。
先方の相談や愚痴を聞いていた中、先方から告白(メールで)され、主人が了承(メールで)。
先方が妊娠が判ったと同時にご主人へ不倫していたと報告。
先方のご主人から慰謝料請求するといわれて、主人から私へ報告。

この場合、私から先方へはどれ位の額の請求が妥当ですか?
また先方からの請求はどれ位になりますか?

更に、先方のご主人より、双方で調停にしないかと提案がありました。
(費用を抑えて、慰謝料の相殺目的かと予想)

先方からは調停、私からは弁護士さんを介しての請求というのは可能ですか?
双方で調停にした場合と、私からは弁護士さん介入の場合での、慰謝料の額やメリット・デメリットは?

来れば、私に不利になる方法はとりたくないと思ってます。

沢山の質問で申し訳ありませんが宜しくお願いします。

96849さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.離婚しないのであれば50〜100万円程度が相場です。
    200万円程度を請求してはどうでしょうか。

    2.先方は妊娠までしているため、もう少し高いかもしれません。
    これは相手が決めることなので、いくらになるかは分かりません。

    3.可能ですが、先方も弁護士に依頼する可能性があります。

    4.弁護士を付けること、調停に付すことでメリットデメリットは特にありません。

  • タッチして回答を見る

    先方からは調停、私からは弁護士さんを介しての請求というのは可能ですか?

    ⇒可能です。
    先方の夫から貴女の夫へは調停という趣旨ですね。


    双方で調停にした場合と、私からは弁護士さん介入の場合での、慰謝料の額やメリット・デメリットは?

    ⇒調停はご自身で対応すれば、手間はかかるものの弁護士費用を省けるメリットがあります。
    金額は、いずれの場合も強制力がなく、相手方が合意しない限り成立しないのでどちらが有利というようなことは言い難いと思います。


    慰謝料額は、男女関係のあった期間、頻度にもよると思います。

  • 相談者 96849さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    どちらにしても、費用面の問題の違い位なんですね。

    少し考えてみます。

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す