相手側の奥さんに不倫がバレました

公開日: 相談日:2020年10月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

不倫が相手側の奥さんにバレました。

今年の9月に奥さんに不倫がバレました。私宛に事実を確認する電話がかかってきた後、10月の28日に家庭裁判所から調停に関する書類が届きました。申立人が奥さんで相手方に旦那さん(不倫相手)と私の名前が記入されておりました。申し立ての趣旨に相手方は申立人に対し慰謝料として相当額支払うとの調停を求めますとの内容です。細部がさらに書かれており、申立人と夫は4年の結婚歴、単身赴任でありながら毎日連絡はとり、休みの時に会えるのであれば会っていました。そして相手方の女性は夫が結婚していると知らながら、単身赴任で住んでいる申立人と夫の自宅で月に数回性的関係を持つようになりました。申立人と夫は単身赴任が解消され、今年4月から一緒に住み始めましたが、夫の様子がおかしく1人になりたいという理由で離婚を求められました。そして9月に不倫が判明し、来年3月に離婚することになりました。結婚していると知らながら夫と性的関係をもち、結果的に離婚に至り精神的に大きな損害を受けたので慰謝料を請求します。

との旨が書かれたものが同封されておりました。どこにも
正確な値段は書いていませんでした。なので私と不倫相手は合わせて何円の、個人だといくら慰謝料を支払わなければいけませんか?またその時分割でもいいのでしょうか?
2人合わせて請求されるのか1人づつ折半で請求されますか?合わせて教えていただけると助かります。

968300さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 正確な値段は書いていませんでした。なので私と不倫相手は合わせて何円の、個人だといくら慰謝料を支払わなければいけませんか?またその時分割でもいいのでしょうか?
    →文書の記載は具体的な金額は調停で話し合うという趣旨ですので、現時点で支払い額や支払い方法は決まっていないと考えます。

    > 2人合わせて請求されるのか1人づつ折半で請求されますか?合わせて教えていただけると助かります。
    →二人に対して調停を申立てているので、二人併せて請求するのが通常です。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから