慰謝料

公開日: 相談日:2011年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻子ある身で不倫相手を妊娠させました。本人通しは産む方向でしたが彼女の親に反対され彼女の地元で中絶日も決められ、彼女も親の言う通りにしないと何されるか分からないから言う通りにしました。これからは離婚を進めて成立したら彼女と一緒になりたい。不妊治療費とかは自分が払います。ただ、子供をこんなめにあわしたと言われ親から慰謝料300万請求され捺印しないと帰れない状況で……彼女には内緒と言われましたが相談したら払わないで言ってます。今後は二人の事だからと言う割には彼女には連絡ばかりし不眠症気味になってます。大人通しの二人で決めたかったんですが親が入ってきて彼女も精神的にも参ってます。慰謝料は払うべきか、彼女から親に精神的苦痛を理由に慰謝料を請求出来る知りたい。

96663さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    慰謝料を請求するためには、不法行為が必要になります。

    彼女の親はいろいろと話をしたかもしれませんが、嫌なら拒絶することができたはずで、これを責めるくらいなら事前に止めるように伝えるべきであったと考えられます。

    黙って親のやることを見ておいたと考えると、不法行為は成立しません。

    彼女から親に精神的苦痛で慰謝料を請求することは難しいでしょう。

  • 相談者 96663さん

    タッチして回答を見る

    彼女の親から携帯の会社が違う。契約違反ですねと言われてます。連絡先はきちんと番号アドレス教えてあり、今までもeメールアイコン電話3で連絡取って来ました。
    彼女も睡眠中にも関わらず必要以上に連絡されるみたいです。病気もあり何とかこのような嫌がらせを辞めさせる事は出来ますか「!?」出来るならどのような方法でしょうか「!?」

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました