隠し子の慰謝料請求について

公開日: 相談日:2020年10月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

旦那に隠し子がいる事がわかりました。認知は書面だけで正式にはしておりません。どこの誰かも教えてくれません。現在は別れてるので会ってはないそうです。相手を割り出し慰謝料請求はできますか?

961772さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県3位

    下大澤 優 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     戸籍上の手かがりがないとなると、不貞相手の情報を得る手段は、①夫に自白してもらう、②何らかの手がかりを探し情報を収集する、のいずれかとなります。
     ②の例としては、不貞相手の電話番号、メールアドレス等が挙げられます。
     特に、携帯電話の番号が判明すれば、弁護士に依頼をした上で契約者情報を収集できる可能性は高いです。
     他方で、夫の自白もなく、その他の手がかりも一切ないとなると、不貞相手を突き止めることは極めて困難となります。

  • 相談者 961772さん

    タッチして回答を見る

    相手を特定したところで逆に養育費を請求される可能性もありますよね??

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから