離婚するか分からない状況での不貞慰謝料

公開日: 相談日:2020年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

不貞行為をしました。慰謝料の支払いには応じるつもりですが、相手は家庭は崩壊した、離婚するからと300万の請求をしてきているのですが、離婚するかまだ分かりません。
その場合は、相手の要望通り払うのか、離婚の証明をしてもらってから払うほうがいいでしょうか
また、支払いが終わったあと離婚しなければ減額返金等も出来るのでしょうか
よろしくお願い致します

960821さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >その場合は、相手の要望通り払うのか、離婚の証明をしてもらってから払うほうがいいでしょうか

    離婚するかどうか分からないのなら、きちんと確認してからの方が良いとは思いますが、あなたに早く終わらせたいような希望が強いなら、払うことも考えられます。
    なお、そもそも300万円が相当なのか、という問題もあります。

    >また、支払いが終わったあと離婚しなければ減額返金等も出来るのでしょうか

    通常はできませんし、できないと考えた上で対応を検討すべきです。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから