示談書に捺印後に減額交渉可能か?また二重取りには当たらないのか?

公開日: 相談日:2020年09月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

妻子ある男性と不倫した者です。
不倫相手の男性は2週間前に調停離婚しました。
先日、不倫相手の奥様に呼び出され、200万円の慰謝料請求があり、なんとかして支払わなければと言う気持ちになり、示談書に捺印してしまいました。
私はフリーランスで、コロナの影響もあり、月15万円程度の収入しかありません。10万円の時もあります。貯金額は80万円です。
1 : 奥様へこれから減額交渉は可能でしょうか?
2 : 奥様は調停離婚の際に夫(私の不倫相手)に200万円の慰謝料を請求しており、分割で支払う事になったそうです。
不倫相手はまだ支払いはじめていませんが、これは二重取りとは言えないでしょうか。
よろしくお願いします。

960243さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1 : 奥様へこれから減額交渉は可能でしょうか?

    交渉はありうると思いますが、応じてくれなければ、サインした以上は減額できないと思います。

    > 2 : 奥様は調停離婚の際に夫(私の不倫相手)に200万円の慰謝料を請求しており、分割で支払う事になったそうです。
    > 不倫相手はまだ支払いはじめていませんが、これは二重取りとは言えないでしょうか。

    相談者と不貞相手がそれぞれ200万円支払うことに同意したのであれば、それぞれ200万円を請求できると思います。

    例えば、二人の連帯債務として200万円の合意があったのであれば、全体で200万円しか請求はできないと思います。


  • 相談者 960243さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中ご返答ありがとうございます。

    >相談者と不貞相手がそれぞれ200万円支払うことに同意したのであれば、それぞれ200万円を請求できると思います。

    不貞相手は自分が200万円を支払う事で、私には請求はないだろう。と思い込み合意したようで、調停の際に「二人の連帯債務として200万円で合意」とはなっていません。当然、奥様は双方に200万円を請求すると言ってます。
    この場合、私達の不貞行為による連帯責務が400万円になりますが、高額と思います。適正かどうか判断してもらうには弁護士さんへ依頼するのでしょうか?
    捺印もしているので、示談で減額できなければ、裁判を起こされる可能性があるでしょうか?

    どうかお知恵をかして下さい。
    よろしくお願いします。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合、私達の不貞行為による連帯責務が400万円になりますが、高額と思います。適正かどうか判断してもらうには弁護士さんへ依頼するのでしょうか?

    一般的に言えば、合計400万円だと高額ではありますが、同意してサインしたのであれば、やむを得ないと思います。

    > 捺印もしているので、示談で減額できなければ、裁判を起こされる可能性があるでしょうか?

    支払わないと、可能性はあるのではないでしょうか。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから