裁判を起こす場所と原告の名前

公開日: 相談日:2020年09月21日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

不貞行為の慰謝料請求を弁護士を通じて行っていましたが、示談で解決できなさそうなので訴訟したいと考えています。この場合、裁判所は相手の居住地の裁判所でも良いのですよね?
裁判の場合、被告だけでなく原告の名前も公開されると聞いたので、自分の地元ではなるべく避けたいです。原告の名前を伏せることは出来ないんですよね?

957856さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > この場合、裁判所は相手の居住地の裁判所でも良いのですよね?

    法律上は,「裁判所は相手の居住地の裁判所でも良い」というより,というより相手の居住地の裁判所に提起するのが本則です(民訴法4条1項)。

    > 裁判の場合、被告だけでなく原告の名前も公開されると聞いたので、自分の地元ではなるべく避けたいです。原告の名前を伏せることは出来ないんですよね?

    原告の名前を伏せることはできません。原告の名前は,当事者(民訴法133条2項1号)の特定に不可欠ですし,原告の名前が伏せられていたら判決が出ても強制執行ができません(民事執行規則21条1号)。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合、裁判所は相手の居住地の裁判所でも良いのですよね?

    はい。
    むしろ、それが原則です。

    > 裁判の場合、被告だけでなく原告の名前も公開されると聞いたので、自分の地元ではなるべく避けたいです。原告の名前を伏せることは出来ないんですよね?

    はい(民事訴訟法133条2項1号)。

    (訴え提起の方式)
    第三三条 訴えの提起は、訴状を裁判所に提出してしなければならない。
    2 訴状には、次に掲げる事項を記載しなければならない。
    一 当事者及び法定代理人
    二 請求の趣旨及び原因

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この場合、裁判所は相手の居住地の裁判所でも良いのですよね?

    よいです

    裁判の場合、被告だけでなく原告の名前も公開されると聞いたので、自分の地元ではなるべく避けたいです。原告の名前を伏せることは出来ないんですよね?

    法廷の出入り口の掲示が主に問題ですが、不貞の事件だと中々墨塗にはならないと思います

  • 相談者 957856さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございました、よくわかりました。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから