慰謝料

公開日: 相談日:2011年12月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

旦那の浮気が原因で離婚しました。
女に300万慰謝料請求して、まったく納得いきませんが、相手もバツイチ子持ちでお金がなく、先日100万で承諾しました。
が、女の親はそこそこお金があるらしい事がわかり、娘の不倫も知っているはずです。
以前親に借りてでも一括で払うように女に要求しましたが、無理でした。
今からでも、女の親に手紙を出したりして、一括請求はできるんでしょうか?

95125さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親は娘の不倫を知っていたとしても法的責任を負う立場にはありません。あなたが手紙を出して親に請求をすること自体が、親にとって不当請求に映り、新たな紛争の種になりかねませんので控えるべきでしょう。

  • 相談者 95125さん

    タッチして回答を見る

    コメントありがとうございます。
    やっぱり無理なんですか…
    子供達から父親奪ったのに、どうしても納得いかないし、許せなくて。
    借金してでも払わせるような法律にしてほしいです。

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました