慰謝料請求の弁護士エリアについて

公開日: 相談日:2020年08月28日
  • 5弁護士
  • 5回答

慰謝料請求の弁護士について。
不貞の証拠を掴み、慰謝料請求をする弁護士を探しています。
相手側と同じ県内ですが、どちら側の居住地に近い方が良いなどありますでしょうか。

アドバイス頂けると幸いです。

951083さんの相談

回答タイムライン

  • 吉浦 勝正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    慰謝料請求であれば、万が一裁判になったとしても相談者様の住所地を管轄する裁判所に訴訟提起することが可能ですので、相談者様にとって相談しやすい環境にある弁護士が良いのではないかと思います。

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    打ち合わせのしやすさを重視するのであればこちらの居住地に近い弁護士の方がいいでしょう。

    弁護士が相手の自宅に直接行って交渉することはないので、相手の居住地に近い弁護士を選ぶメリットは特にありません。

    他の観点としては、やはりご自身と相性の良い弁護士を探すことが総合的にはよろしいと思いますので、場所にこだわらず、複数の弁護士に相談してから決めるのもいいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 不貞の証拠を掴み、慰謝料請求をする弁護士を探しています。
    > 相手側と同じ県内ですが、どちら側の居住地に近い方が良いなどありますでしょうか。
    1 交渉で決着しない場合,訴訟になります。
    2 その場合の提訴先裁判所は,当方の住所地を管轄する地方裁判所です。
    3 同じ県内でも,市町村により管轄が異なります。
    4 相談者の市区町村内を管轄する裁判所の区域内の弁護士のほうが,訴訟に発展したときに便宜でしょう。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す