不貞慰謝料請求について

公開日: 相談日:2020年07月09日
  • 3弁護士
  • 3回答

既婚者の男性が配偶者と離婚の話しをして家を出ました
家を出て1ヶ月後住まわせてほしいと
私の彼氏に相談
彼に住まわせてもらっているアパートが2LDKで
一部屋余ってるので私の住んでる彼のアパートの一室に住まわせてもらう事に
彼は仕事の寮にいる
事実上、既婚男性と同居
肉体関係はない
彼はリビングにペットカメラがある為
張り付いて見ることはないものの
監視、確認ができる状況
既婚男性の配偶者から内容証明なく
いきなり不貞慰謝料請求の訴訟が届きました
探偵を雇ったようです

1不貞がない証拠もない為厳しいですか?

2彼氏と交際している証拠
(具体的に何が証拠になるのか分かりませんが)
があれば話しは変わりますか?

937521さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1不貞がない証拠もない為厳しいですか?
    >
    不貞が認定されても不思議ではない気はしますが、ご記載の事情(彼が了解していることなど)をうまく立証して不貞の立証を阻止できる可能性も否定はできないと思います

    > 2彼氏と交際している証拠
    >
    > (具体的に何が証拠になるのか分かりませんが)
    >
    > があれば話しは変わりますか?

    不貞が否定される要素にはなりうるでしょう

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    ①あなたの彼氏がアパートを借りている賃貸借契約書、②あなたと彼が交際していることを示すには(1)二人で写っている写真(部屋の中、遊園地、旅行先など)(2)二人のトークアプリなどのやり取り(3)二人の関係を知っている親戚・知人・友人の証言等があること、③既婚男性が彼氏のアパートに住んでいることについての彼氏の証言、これらの証拠があれば不貞行為を否定することが可能と思われます。お近くの弁護士会の法律相談センターなどで弁護士と直接面談をして相談してください。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました