不倫相手への慰謝料請求方法

公開日: 相談日:2020年07月07日
  • 3弁護士
  • 3回答

調停を控えています。
相手が浮気したことを自白させて、ボイスレコーダーに取りましたが、不倫相手の名前はわからないままです。このような状況で不倫相手に慰謝料請求をする最良な方法を教えてください。

936971さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 調停を控えています。

    不貞行為を行った夫からの離婚調停でしょうか?前提事項は再度明記してください。

    > 相手

    夫のことですか?

    が浮気したことを自白させて、ボイスレコーダーに取りましたが、不倫相手の名前はわからないままです。このような状況で不倫相手に慰謝料請求をする最良な方法を教えてください。

    不倫相手の名前すらわからないのでは,不倫相手に対する慰謝料請求は困難です(なお,この種の事案で当然のように不倫相手に慰謝料請求できるかの質問を見かけますが,実務上も不倫相手に慰謝料請求するには,質問者夫の既婚を認識して性交渉を持ったことの立証が必要です。)。不貞慰謝料は,不倫相手に対してなどではなく,浮気したことを自白している質問者自身の夫に対してこそ全額請求されるべきでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 不倫相手の名前はわからないままです。このような状況で不倫相手に慰謝料請求をする最良な方法を教えてください。

    相手の名前が特定できないと慰謝料請求はできないと思います。


    何らかの情報から相手の名前を特定する必要があると思います。
    あとは、相手の住所(分からなければ勤務先の住所)の情報も欲しいところではあります。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから