1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 弁護士の言い分は正しいか力不足か?

公開日:

弁護士の言い分は正しいか力不足か?

2020年06月25日
ベストアンサー
妻の不貞慰謝料を請求しようとしています。
相手はすでに1回目の不貞を認め、私に誓約書を差し入れてます。(1回目は2度と会わないなら、慰謝料は取らないと約束)
誓約書の内容は
接触禁止、連絡禁止、破ったら前回の慰謝料分含めて400万円支払うと内容です。

誓約書を破られてしまいました。
今回は弁護士に依頼し、しっかりと慰謝料を請求したいと思いましたが、弁護士が通知を相手に出しましたが、返事来ず、2回目通知しても来ず、妻の親族から相手に黙ってないで返事しろ‼︎と電話しました、その直後、相手弁護士からの返信があり、内容は交渉をする気はないと読める内容でした。

こちらの弁護士の対応は最後通告して訴訟をしましょうとの返事でした。
相手はお金もあるかないかわからない、仕事もわからないじゃ、訴訟で勝ったとしても、慰謝料は払って貰えない、強制執行も出来ないって事で訴訟で勝っても泣き寝入りです、みたいな事を言います。
これはこちら弁護士の言うことが正しいのでしょうか?
それとも、弁護士の力不足なのでしょうか?
相談者(933314)の相談

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
裁判をして、勝訴判決を得ても、相手にお金がなかったり、土地建物などの財産がなかったり、相手の仕事が分からなかったりすると、回収できる可能性は低くなります。そういう意味では、弁護士の言っていることは間違ってはいません。

2020年06月25日 10時51分

相談者(933314)
ご回答頂きありがとうございます。
それでは、裁判自体をしない方が良いですか?
慰謝料取れなきゃ、こちらがマイナスですよね?
何の為の裁判かわからないですよね?

2020年06月25日 10時55分

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
弁護士の言っていることは全面的に正しいです。
相手が素人ならともかく、相手にも弁護士がついており、その弁護士から交渉する気がないという返事が来たのであれば、普通、それ以上交渉の余地はありません。
また、弁護士といえども、お金がない相手から回収することはできないので、このリスクは、弁護士の能力とは関係ありません。
もっとも、判決を取った後であれば、預金口座などを調査する方法は用意されていますし、訴訟を起こせば、裁判の席上で和解になることも多いので、よく弁護士から説明を受けた方が良いですね。

2020年06月25日 10時56分

相談者(933314)
ご回答頂きありがとうございます。

2020年06月25日 11時00分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士の言っていることは全て正しく、力不足ではありません。

> 相手はお金もあるかないかわからない、仕事もわからないじゃ、訴訟で勝ったとしても、慰謝料は払って貰えない、強制執行も出来ないって事で訴訟で勝っても泣き寝入りです、みたいな事を言います。

裏を返せば、裁判をしないと1円もとれない状況だし、やってみればとれるかもしれないということです。
仮に今あなたが諦めたとすると相手の思うような結論になります。
ですから、私でも訴訟をおすすめすると思います。

2020年06月25日 13時57分

相談者(933314)
お答えありがとうございます。
頂いたお言葉には勇気を貰います。
確かに、これで引き下がれば相手の思うツボですね、赤字覚悟で訴訟を提起したいと思います。
ありがとうございました。

2020年06月25日 16時01分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 専業主婦に財産差し押さえできますか?

    夫の不貞相手に慰謝料を請求したいのですが専業主婦で収入がないため裁判で勝っても差し押さえできないから無駄だよと開き直られています。 不倫期間は2年、毎月10万円ほど性行為と引き換えにその女性にお金を払っていました。 離婚はしません。 その女性の旦那さんは年収1000万円以上ある高収入の方ですが、 自分名義の口座も家...

  • 不貞行為による離婚調停中です 慰謝料はいくら請求すれば良いでしょうか?

    妻が複数の相手と不貞行為をし、金銭を受け取っていたことが判明し、現在離婚調停中です。 不貞行為自体は認めています。 次回は3回目で財産一覧を提出します。 次回以降に慰謝料の話が出るかと思います。 相手型は弁護士さんが同席していますが私は弁護士さんに依頼していません。 結婚して18年、子供3人、不貞行為が発覚するまで...

  • 不貞慰謝料について。通常より高く請求することはできますか?

    夫の浮気が原因で離婚することになり、夫に慰謝料を請求することになりました。 教員をやっている人に請求する場合、増額出来ると聞きました。 夫は教員ではありませんが、中高の部活動で指導しています。 通常より高く請求することはできますか?

  • 相手方弁護士さんからの返事はどれくらいかかるものですか?

    不倫の慰謝料を請求しています。 お互いに弁護士がついて弁護士同士の話し合いです。 まず請求した額に対して明らかに納得のいかない金額、分割の返答が来ました。 そこで私が譲歩できる金額を私の弁護士に伝えました。総額、分割ならいくらづつか、まとめて払うなら...等。 ではそれで相手方弁護士と交渉します。という連絡から1ヶ...

  • 弁護士費用の請求はできますか?

    夫の不倫相手と慰謝料の話をしていますが、話が進みません。長引くのも嫌ですし、きっちりしたいので弁護士さんにお任せしたいと思うのですが、弁護士費用を相手に請求はできますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。