夫の不倫相手との合意書について。相手が三者合意を望んでるが費用面が心配。

公開日: 相談日:2020年06月18日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

相手に借金があり無職である事から、相手の言い値で合意をする事になりました。お互い代理人が付いています。私と夫は離婚しません。
相手から夫を含めた三者合意を求められていますが、三者合意にする為には夫も私か相手どちらかの弁護士事務所に依頼、委任が必要、それには費用がかかってくる…と言われました、費用を掛けずに三者合意をする事は不可能なのでしょうか?訴訟をおこしても慰謝料を払える能力が相手にない事、関わりを長引かせたくないので、訴訟はおこそうと考えていませんが、相手が三者合意を望んでも追加で家庭から費用は払いたくないです、相手が折れなければ訴訟しかないのでしょうか?

931345さんの相談

回答タイムライン

  • 澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    旦那様は別に弁護士をつける必要はありません。
    旦那さん自身で合意書にサインすればよいだけの話です。
    弁護士の先生からの話を正確に理解できていない可能性があると思います。
    もう一度、しっかりと説明してもらうと良いと思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 費用を掛けずに三者合意をする事は不可能なのでしょうか?

    不可能ということではないと思います。
    弁護士に依頼しなければならないということではありませんので。

    相手が折れなければ訴訟しかないのでしょうか?

    相手が支払ってくれないのであれば、訴訟を検討されればよいと思います。

  • 相談者 931345さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。「夫には全て話してあるので、三者合意で構いません、問題ありません。」と昨日担当の弁護士に伝えた所、「ご主人を加えるなら私か相手の事務所に改めて依頼、委任しなくてはいけない、それには追加で費用が掛かってくる。依頼人の不利になる事はお受けできない。やはり訴訟をおこしたほうがいいのでは?」との回答でした。一旦納得したものの、夫はサインすれば良いだけなのでは…それなのに本当に夫まで弁護士をつけなくてはいけないのか疑問を抱き質問しました。


    相手へ最初は100万円請求していて、何度もお互い弁護士を通じて書面を交換しましたが、現在無職で多額の借金があり10万円しか払えない。と一貫して主張を変えませんでした。
    相手とこれ以上関わりを持つ事がストレスを感じるのと、訴訟しても支払ってもらえるとは思えない、これ以上家庭内に殺伐とした空気が流れ続ける事が子供達に良くない影響を与えるのでは…と思い、10万円で妥協する事にしました。弁護士はそれに納得がいかないようでしたので、訴訟をおこす方向に持っていきたいという事でしょうか。

    もう一度よく担当の弁護士と話し合ってみます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 弁護士はそれに納得がいかないようでしたので、訴訟をおこす方向に持っていきたいという事でしょうか。

    相談者の担当の弁護士でしょうか。
    10万円だと、成功の度合いが低いですから、合意金額によって弁護士報酬を決めていたのであれば、もう少し高くと思う可能性はあるのかもしれません。

    ただ、相談者(依頼者)が10万円でいいというのであれば、そのご判断を尊重すべきだと思います。


  • 相談者 931345さん

    タッチして回答を見る

    私の担当の弁護士が訴訟をおこした方が良いという考えです。10万円は丸々弁護士事務所にお渡ししますが、それ以上の金額をこちらは払う事はないみたいなので、弁護士さんとしてはあまり利益にならないのでは?と思っていました。

    相手は不貞関係は夫が主導で1.2回関係を持っただけと主張を続けていますが、私は2年に及ぶ交際関係であった事、毎月2〜4回の不貞関係であったと夫から聞いており、相手の主張が事実ではない事を証明出来る証拠ももっています。私は2人が交際を続けている間に、2人目を妊娠、出産していて、それを不倫相手知っていますので、もっと支払って貰いたいというのが正直な気持ちですが、相手は精神的な病を抱えていて無職、実家暮らしで多額の借金を抱えている状況なので、訴訟をおこして金額が数十万に上がったとしても支払われる事はないのでは?と思い妥協することにしました。

    訴訟をおこさず、夫も弁護士事務所に依頼せずに三者合意出来ないかもう一度話をしてみようと思います。ありがとうございました。

  • 相談者 931345さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    夫は弁護士事務所に依頼しない、訴訟せず、三者合意を受け入れる…で今回の話の決着を付ける事にします。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから